ФосАгро и КНЦ подписали соглашение о сотрудничестве

30 августа 2020 в 06:55, Апатиты
Вчера ФосАгро и Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук» подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Подписи под документом поставили генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг и председатель ФИЦ КНЦ РАН Сергей Кривовичев. На церемонии подписания соглашения присутствовали генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Сегодня мы переходим в совершенно новую стадию экономики научных исследований, и принципиально важно, чтобы и Кольский научный центр, и крупнейший работодатель, которым является компания «ФосАгро», благодаря тесному сотрудничеству осваивали новые технологии, продвигаясь вперед, становясь сильнее и мощнее. И, конечно, еще одна задача – это максимально развивать прикладные исследования для того, чтобы воспитывать кадры для новой экономики нашей области и нашей страны», – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Соглашение рассчитано на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в научно-технической, инновационной, учебно-образовательной сферах для реализации совместных проектов в области новых производственных технологий.

«Уверен, что подписание соглашения даст новый импульс развитию деловых отношений между учеными и производственниками всех предприятий компании. Заполярная наука уже давно получила мировое признание по многим направлениям, и мы можем гордиться тем, что с нами сотрудничают выдающиеся ученые. Безусловно, совместная работа позволит ФосАгро быстро и эффективно внедрять новые технологии, находиться в авангарде научно-технического прогресса для решения амбициозных задач», – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

В частности, это касается внедрения в производство современных научно-технических разработок, выполненных учеными КНЦ РАН, а также реализации совместных проектов в области инноваций на всех производствах Группы «ФосАгро».

Как подчеркнул после церемонии генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, уже 90 лет партнерские отношения связывают Кировский филиал АО «Апатит» с Кольским научным центром.

В далекие 30-е годы прошлого столетия именно у подножия Хибин для поддержки развития горно-обогатительного производства была организована первая научная база, впоследствии ставшая крупнейшим научным центром всего Северо-Запада России. Руководитель «Апатита» выразил уверенность в том, что эти традиции сохранятся и будут развиваться, а гармоничное сочетание теории и практики продолжит приносить свои плоды.

Стороны выразили взаимную готовность к участию в просветительской и образовательной деятельности в регионах присутствия компании «ФосАгро» (Мурманская, Саратовская, Вологодская и Ленинградская области). Соглашение предусматривает обмен специалистами в рамках образовательных и научно-исследовательских программ, а также опытом организации и методического ведения исследовательской деятельности.

Председатель ФИЦ КНЦ РАН Сергей Кривовичев отметил, что науке в современном мире необходимо быть стратегически ориентированной, нацеленной на эффективные инновации, по этому принципу работают все институты федерального исследовательского центра Кольского научного центра Российской академии наук.

Ученые готовы участвовать в решении производственных задач компании. Сергей Кривовичев также добавил, что научные разработки северян имеют высокий потенциал коммерциализации – продолжается и выходит на новый уровень работа по комплексному подходу к добыче и переработке рудного сырья, по обеспечению геодинамической безопасности и созданию новых горных технологий.

Всего в приложении к соглашению обозначено пять крупных блоков по проведению совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности и стабильности технологических процессов на производствах АО «Апатит». Они касаются в том числе повышения экологической и энергетической безопасности производственных объектов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter