В Никеле открылась арт-резиденция «Никель – Полярный день»

28 августа 2020 в 15:53, Никель
В церемонии открытия приняла участие заместитель Губернатора Елена Дягилева, которая поприветствовала участников никельской арт-резиденции.

Площадка для творческих экспериментов работает в Никеле уже не первый год и за это время она стала площадкой для диалога культур и дисциплин российских и иностранных арт-деятелей.

Организаторы арт-резиденции ежегодно находят новые темы для своих резидентов, которые позволяют раскрыть ранее не исследованные грани в жизни Мурманской области.

В процессе работы участникам предстоит трансформация и переосмысление региональной северной идентичности, которую они отразят в новых актуальных произведениях искусства.

В этом году приглашенные арт-деятели будут исследовать тему «невидимых слоев» Никеля, покажут, как индустриальный и природный пейзаж взаимодействуют и проникают друг в друга, свяжут местную традицию и современные арт-технологии.

На встрече участники озвучили свои идеи, какими средствами арт-деятели будут отражать городские аспекты. Среди них – произведения аудио-визуального цифрового искусства, инсталляции, серии интервью и каллиграфические картины.

Результаты совместного творчества представят уже 10 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter