Горы – опасны, лавины – смертельны

24 ноября 2010 в 08:41, Кировск
В 2010 году в Хибинах были поставлены сразу два трагических рекорда – самый поздний весенний (26 апреля) и самый ранний осенний (30 октября) случаи гибели людей под лавинами

Хочется верить, что в начавшийся горнолыжный сезон этот список жертв больше не пополнится. Но специалисты-лавинщики не спешат давать успокоительные прогнозы: по их расчётам лавинная активность в горах этой зимой будет высокой. Хибины с предположением согласны: с 22 октября по 13 ноября в горах сошли уже 22 лавины.

Точка отсчёта

Как только на склонах Хибин появились первые любители внетрассового катания (они же фрирайдеры), сразу же начались разговоры, что рано или поздно ценители нетронутой целины могут спровоцировать сход лавины. Точкой отсчёта стало 5 января 2006 года. В этот день в Хибинах погиб первый фрирайдер. Вообще 2006 год оказался «урожайным»: в конце марта лавина накрыла жителя Эстонии, в начале апреля – группу из Питера. С тех пор редко какой зимний сезон обходится без сообщений о трагедиях в горах.

– Мы провели анализ всех несчастных случаев с фрирайдерами и туристами и пришли к интересным выводам, – рассказывает начальник Центра лавинной безопасности ОАО «Апатит» Николай Мороз. – Туристы, как правило, попадают в лавины во время сложных погодных условий и при ограниченной видимос­ти, когда у них нет возможности правильно оценить окружающую обстановку. А вот с фрирайдерами и любителями снегоходов 70 % несчастных случаев происходили при хорошей погоде. Солнце и живописный ландшафт настраивают людей на отдых и расслабление, притупляют чувство опасности и инстинкт самосохранения. И мало кто в такой момент вспомнит, какая погода была накануне. Оба несчастных случая этого года произошли в схожих ситуациях: в день гибели фрирайдеров было солнечно и спокойно, а накануне наблюдались метели и снегопады. Люди просто не придали значения тому, что на склонах образовались сплошные снежные поля – идеальные условия для схода лавин. Поэтому хочется ещё раз напомнить любителям зимнего катания: не поддавайтесь очарованию хорошей погоды, сохраняйте ясную голову и тщательно анализируйте погодные условия предшествующих дней.

Нельзя и нужно

Кировск окружён горами, поэтому райдеры могут себе выбрать склон на любой вкус. Но как узнать, опасен он или нет? Во-первых, стоит запомнить, что лавиноопасным является склон с крутизной от 20 до 50 градусов. Перед тем как спускаться, присмотритесь, нет ли на нём следов сошедших ранее лавин. Если есть, то это говорит о том, что снег здесь неустойчивый и рис­ковать не стоит. Ну и конечно, фрирайд не терпит плохой видимости: кататься в горах в тёмное время суток, в туман, снегопад и метель просто недопустимо!

– Николай Викторович, что сильнее влияет на появление лавин – снегопады или метели?

– И то, и другое явление у нас часто наблюдается одновременно, но в метели или сразу пос­ле них сходит до 70 процентов лавин.

– Какое расстояние считается относительно безопасным при пересечении группой лавиноопасного склона?

– Оно индивидуально в каждом конкретном случае. Главное, чтобы на таком склоне одновременно не находилось несколько человек. То же самое касается и спусков. Съезжать с потенциально опасного склона нужно по очереди, желательно узкими траверсами, чтобы снизить давление на снег. Кстати, когда мы анализировали несчастные случаи, то обратили внимание, что чаще всего сход лавины провоцирует не тот, кто спускается первым, а тот, кто идёт вторым (в случае с питерской группой в 2006-м лавину вызвал замыкающий). Помните, что снег на склоне лежит неоднородно. Его устойчивость тоже разная, и, как говорится, где тонко, там и рвётся. Главное, чтобы остальные члены группы следили за спуском друг друга, чтобы в случае, если кого-то из них всё же накроет лавина, заметить место и сразу же приступать к поискам…

…Существенно повышает шанс на успешный поиск пострадавшего лавинное снаряжение, которое должно быть у каждого любителя фрирайда: лавинные датчики (биперы), щупы и лопаты. Оно, конечно, не панацея, но хотя бы даёт надежду на спасение.

– Кто чаще попадает в лавины – горнолыжники или сноубордисты?

– Вероятность у тех и у других одинакова. Нет большой разницы, на чём ты катаешься, главное, быть внимательным, собранным и трезво оценивать ситуацию.

Новая печаль

Если к фрирайдерам на лыжах и сноубордах уже привыкли, то теперь в горах появляется новая мода – катание по склонам на снегоходах. В Хибинах уже зажужжали «первые ласточки», а перед Новым годом приедут целые фуры, гружённые снегоходами. Всё бы ничего, но при отсутствии культуры катания опасность несчастных случаев повышается.

– Во многих странах есть законы, запрещающие кататься в горах на снегоходах, но только не в нашей, – говорит Николай Мороз. – Пока не появятся правила поведения, пока не будут определены безопасные маршруты для снегоходов, «дикие» покатушки будут приводить к жертвам. И счёт уже открыт: в апреле этого года в Хибинах под лавиной погиб первый карельский гонщик…

Центр лавинной безопаснос­ти ОАО «Апатит» готов проводить беседы по лавинной безопасности в Хибинах среди учащихся школ и организованных групп любителей зимнего отдыха. Адрес Цент­ра: Кировск, улица 50 лет Октября, 33а. Телефон 5-42-39
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter