Педагоги Мурманской области бесплатно сдадут тесты на CoViD

28 августа 2020 в 06:24, Мурманская область
Все учителя Мурманской области пройдут бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию до начала учебного года. Об этом министр образования и науки региона Анна Головина рассказала сегодня в ходе регионального августовского совещания педагогических работников.

Как пояснила министр, в каждом муниципалитете будут определены одна или несколько локаций, в которых будет осуществляться забор биологического материала, и составлено расписание проведения тестирования. Результаты направят в образовательные организации до начала учебного года.

Итоги работы августовского педагогического совещания были подведены на пленарном заседании, участие в котором принял губернатор Андрей Чибис. Глава региона поблагодарил педагогических работников за профессионализм, который позволил системе образования справиться с резким переходом на дистанционные формы обучения в период пандемии коронавируса.

«Переход на дистанционные формы обучения показал, что нашим школам необходим интернет другого уровня. И сейчас мы приступили к одной из приоритетных задач – обеспечить широкополосным доступом в интернет все образовательные организации области. Мы сегодня делаем все возможное, чтобы наша система образования становилась современной и комфортной. В регионе в сентябре откроются 29 центров «Точка роста», заработают 10 квантолабов, – напомнил Андрей Чибис. – Кроме того, пандемия поставила перед нами дополнительные задачи, и мы взяли на себя повышенные обязательства по обеспечению безопасности школьников. Все они выполнены к началу учебного года, и это позволяет нам начать обучение в очном режиме».

В рамках пленарного заседания глава региона также вручил денежные сертификаты победителям регионального конкурса «Лучшая практика дистанционного обучения». Кроме того, Андрей Чибис осмотрел подготовленный к началу учебного года мобильный детский технопарк «Кванториум» и образовательную экспозицию.

На заседании был представлен опыт работы системы образования региона по реализации национального проекта «Образование», Плана мероприятий по приоритетным направлениям развития области «#НаСевереЖить.2030», повышению качества общего и профессионального образования, а также определены перспективы развития региональной системы образования на 2020-2021 годы. В работе приняли участие руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter