МЧС предупреждает о сильном ветре в Мурманской области

27 августа 2020 в 10:41, Мурманская область
27 августа 2020 года в 06-10 ч. по Мурманской области и в 08-12 ч. в г. Мурманске ожидается усиление северного, северо-западного ветра по Мурманской области в порывах 15-20 м/с, в г. Мурманске 15-17 м/с. Сохранится до конца суток 27 августа 2020 года.

Штормовые ветры — одно из наиболее распространенных стихийных бедствий, в том числе и в Мурманской области. Штормовые ветры более всего отмечаются на Мурманском побе¬режье и в горных районах (скорости ветра при этом превышают 25 м/с, максимальные значения - 40 м/с и более).

Следует учитывать, что при ветре (14-17 м/сек) могут быть опрокинуты, установленные вдоль улиц рекламные щитовые установки, транспаранты на самостоятельных опорах, светодиодные панно.

При штормовом ветре (до 24,4 м/сек) в городе могут быть повалены деревья, порваны линии электропередач и контактные сети электротранспорта.

Из-за искрения проводов могут возникнуть очаги пожаров в частном жилом секторе.

При сильном штормовом ветре (до 28,4 м/сек) происходят некоторые разрушения строений, в том числе могут быть сорваны кровли с домов, разбиты стекла в окнах. Завалы сломанных деревьев, строительных конструкций могут существенно перекрыть проезды и автомагистрали.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter