Бизнес-круги Канады готовы к сотрудничеству с Мурманской областью

23 ноября 2010 в 09:45, Мурманская область
Депутат Государственной Думы Игорь Чернышенко сегодня заявил, что бизнес-круги Канады готовы к плотному сотрудничеству с Мурманской областью. Он принял участие в заседании постоянного комитета парламентариев Арктики, которое проходило в Оттаве.
По словам депутата, канадцам импонирует позиция России по вопросу северных морей. Как и наша страна, они не желают пускать в Арктику неарктические государства, в первую очередь США. Помимо большой политики, канадцы хотят дружить регионами. Особый интерес к Мурманской области проявляет провинция Манитоба. Ее бизнесмены готовы вложить инвестиции в интересные проекты в Заполярье. Кроме того, они намерены увеличить перевалку грузов, таких как удобрения и нефть, через свои северные порты, которые идут из Мурманска в Северную Америку.

Депутат Государственной Думы РФ Игорь Чернышенко заявил: "Они заинтересованы и в наших ледокольных проводках, их интересует и то, что Севморпуть сокращает расстояние до Азии. Это проще, чем через Южный канал идти. У них есть свои каналы с востока, но и этот их интересует".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter