На территории Мурманской области завершилась операция «Путина»

23 ноября 2010 в 09:37, Мурманск
Милиционеры проводили ее в рамках борьбы с браконьерством и незаконной продажей деликатесных видов рыбы и морепродуктов.

— За десять месяцев этого года выявлено 125 преступлений в сфере незаконного оборота водных биоресурсов, — сообщил журналистам на состоявшемся брифинге начальник оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями Василий Акиньшин.

Милиционеры изъяли у браконьеров 662 рыбины, около двенадцати тонн крабовой продукции, три с половиной тысячи метров сетей, 95 единиц снастей и один мотор. Во время операции стражи порядка провели более 700 проверок. К административной ответственности уже привлечено 68 человек.

Самыми сложными для оперативников и следователей стали уголовные дела двух преступных групп, занимавшихся браконьерским выловом краба.

— Первую группу мы задержали в начале августа в районе мыса Черный, — пояснил Василий Акиньшин. — У браконьеров было изъято 268 экземпляров камчатского краба. Кроме того, в воде оперативники обнаружили десять притопленных мешков с конечностями краба. Ущерб от незаконного промысла превысил 200 тысяч рублей.

Вторая группа орудовала в акватории Баренцева моря. У них оперативники нашли 477 экземпляров краба, а ущерб от его незаконного вылова «перевалил» за 370 тысяч рублей. Кстати, никто из задержанных браконьеров этой группы раньше в поле зрения милиции не попадал.

Кроме того, в этом году расследовались уголовные дела, связанные с легализацией незаконно добытых биоресурсов. Не раз выяснялось, что важную роль в преступной деятельности играли коррумпированные чиновники. Как раз сейчас передано в суд дело одного из руководителей Мурманрыбвода. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

http://vmnews.ru/criminal/2010/11/22/krab-nag...nnyiy
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter