Выпускница МАГУ презентовала интерактивную платформу «MURMANИСТ: календарь событий Мурманской области»

25 августа 2020 в 14:28, Мурманск
Мурманский арктический государственный университет и Министерство культуры региона презентовали интерактивную платформу «MURMANИСТ: календарь событий Мурманской области».

MURMANИСТ — уникальный для региона проект. Идея платформы принадлежит выпускнице МАГУ Анастасии Мещеряковой. В прошлом году она представила проект на форуме «Таврида» и получила миллион рублей на создание платформы — с этого события и началась история MURMANИСТа.

Проект реализуется при поддержке Правительства Мурманской области, которое активно поощряет инициативы граждан в творческой деятельности.

«Радует, что в нашем регионе столько подлинных энтузиастов творческого процесса, столько неравнодушных людей, у которых масса идей. Для нас очень важно, чтоб досуг жителей региона был максимально разнообразным, а творческие идеи были реализованы, поэтому Правительство благодарит Анастасию и ее куратора Татьяну Вячеславовну Ашутову за этот проект», — отметила заместитель губернатора Мурманской области Елена Васильевна Дягилева.

В ходе презентации создатель платформы рассказала о том, что представляет из себя MURMANИСТ и как им пользоваться. По словам Анастасии, сайт — это не только афиша культурной жизни региона, но и инструмент для организации собственных мероприятий.

Зарегистрированный пользователь может запланировать событие, выбрать в календаре наиболее подходящий и менее загруженный день, а также указать требования к участникам.

Кроме того, любой желающий может присоединиться к запланированному ивенту в качестве волонтера, эксперта или даже спонсора.

Таким образом, площадка MURMANИСТ призвана выполнять очень важную функцию — аккумулировать предложения населения по организации и проведению мероприятий.

«Арктический университет является двигателем креативного подхода и к развитию культуры, и к образованию в целом. MURMANИСТ как полноценный продукт отражает возможность кооперации студентов и органов власти для реализации таких вот важных проектов», — подчеркнула и.о. министра культуры Мурманской области Наталья Юрьевна Иванова.

Действительно, миссия опорных университетов, помимо образовательной и научно-исследовательской деятельности, заключается еще и в привлечении и раскрытии талантливой молодежи, а также в содействии региону, бизнесу и власти в решении практических. По мнению врио ректора МАГУ Ирина Михайловны Шадриной, реализованный проект MURMANИСТ соединил в себе все эти направления.

«За последние годы МАГУ стал площадкой притяжения и реализации талантов креативной молодежи, а также лидером по продвижению тем арктического дизайна и туризма — благодаря стратегическому проекту МАГУ «Креативный город — территория развития» и проводимым в рамках проекта перфомансу «История о северной идентичности», фестивалю «MURMANИСТИКА» и международному форуму «Креативные индустрии в Арктическом регионе». МАГУ формирует в области коммьюнити творческих молодых людей, которые вместе с профессиональным сообществом реализуют креативные проекты в регионе», — рассказала Ирина Михайловна.

Проект MURMANИСТ стал логичным продолжением работы университета в сфере содействия творческой реализации молодежи области. Работу в области креативных индустриями в МАГУ ведут с момента получения статуса опорного вуза в 2017 году, и MURMANИСТ выступает как один из ключевых результатов этой работы.

«Эта инициатива — молодежная, творческая и по-настоящему нужная региону. Над проектом — контентом, идеями, оформлением, созданием портала — работало очень много людей. Мы проводили многократную апробация платформы, и к ней подключился практически весь регион», — отметила куратор проекта, декан факультета «Дизайн и реклама» Университета «Синергия» Татьяна Вячеславовна Ашутова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter