В Мурманской области восемь проектов культуры получат гранты

25 августа 2020 в 12:52, Мурманская область
Гранты из регионального бюджета получат 8 проектов в сфере культуры и искусства, реализуемых в Заполярье в этом году, – соответствующий конкурс для некоммерческих организаций завершился на днях в министерстве культуры Мурманской области.

Проекты прошли оценку федеральных экспертов, этап публичных презентаций и зрительского голосования. Общая сумма средств, которые будут направлены на их поддержку, – более 5,8 млн рублей.

Проекты должны быть реализованы до конца 2020 года. Каждый из них интересен и своеобразен, заслуживает внимания и поддержки, что отметили также организаторы и члены экспертной комиссии.

Лидером по сумме баллов экспертов и зрителей стал проект «Волшебное зеркало» региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

В рамках проекта запланирован цикл мероприятий, направленных на интеграцию культурного наследия народов Российской Федерации в современный социокультурный контекст, а также создание уникального арт-объекта. Проект получит поддержку из регионального бюджета в сумме 996,4 тысячи рублей.

Второе место по сумме баллов получил инициированный Фондом поддержки Петербургского кино «Чистые Грёзы» проект «Арктическое кино: перезагрузка», в рамках которого планируется создание кадровой и технической базы в Мурманской области и запуск регионального кинопроизводственного процесса силами мурманских кинематографистов. Сумма поддержки 996,8 тысячи рублей.

Больше всего голосов зрителей и итоговое третье место по сумме баллов получил проект фестиваля «Териберская волна», созданный продюсерским центром «Северный характер». Фестиваль будет посвящен 150-летию Териберки и состоится в октябре этого года. Сумма поддержки – 1 млн рублей. amp;

Местная общественная организация содействия развитию культуры «Умба. Культурный Север» представила на конкурс проект «В Тереме Деда-Мороза» – цикл предновогодних мероприятий, которые пройдут с 10 по 19 декабря. Проект получит финансовую поддержку в размере 366,4 тысячи рублей.

Еще один цикл семейных мероприятий и фестиваль новогодней сказки «Мороз amp;amp;Ко» проведет в декабре в Оленегорске автономная некоммерческая организация развития культуры «Грани творчества». Поддержка из регионального бюджета составит 499,5 тысячи рублей.

Литературный фестиваль-форум «Капитан Грэй» проходит в регионе с 2011 года. Мероприятие, направленное на профессиональное развитие начинающих литераторов, заявила на конкурс АНО содействия развитию культуры в сфере культурно-досуговой деятельности «Пульс». Сумма региональной поддержки составит 573,8 тысячи рублей.

«Культурный ReForum: Вектор развития детских искусств. Создаём формулу успеха вместе» – необычный проект культурного центра «АФРИКАНДА-АРТ», направленный на сохранение и развитие детских школ искусств как первой ступени уникальной российской трехуровневой системы художественного образования.

В рамках проекта состоится культурный форум на базе Детской школы искусств города Полярные Зори, где планируется работа музыкальных, хореографических и художественных креативных площадок. Проект получит поддержку в сумме 988 тысяч рублей. amp;

Также в числе победителей Фестивальные дни «Птицы Баренц». Организатор – «Центр поддержки и развития культурных проектов «Креативный класс». В связи с пандемией в апреле этого года в Мурманской области не удалось провести международный культурный фестиваль «Птица Баренц», осенью 2020 года организаторы возьмут реванш. Гостей мероприятия ждут кинопоказы, дискуссии, выставки, концерты, репортажи с участием экспертов из России и Скандинавии. Сумма поддержки составит 388,7 тысячи рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter