Мурманский морской торговый порт якобы засыпал весь Мурманск угольной пылью

23 ноября 2010 в 09:11, Мурманск
В последнее время постоянно появляется информация о том, что Мурманский морской торговый порт якобы засыпал весь Мурманск угольной пылью.




Любая жалоба является основанием для серьезной проверки и за 10 месяцев 2010 года их было проведено уже шестнадцать, для сравнения – за весь 2009 год проверок было только девять. И в дополнение ко всему, 4 ноября в Мурманске состоялся митинг - концерт, организованный Мурманской территориальной организацией Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, на котором председатель СОЦПРОФа Сергей Вострецов и председатель Мурманской территориальной организации Станислав Сергеев, не утруждая себя предъявлением каких-либо фактов, обвинили Мурманский морской торговый порт в загрязнении города угольной пылью.

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации Профсоюза работников водного транспорта, возмущенный действиями руководителей СОЦПРОФа, довел резолюцию митинга до сведения всех работников порта и провел ее обсуждение в трудовом коллективе открытого акционерного общества «Мурманский морской торговый порт», ведь пункт 11 этой резолюции призывает Президента России Д. Медведева принять меры по защите города Мурманска от угольной пыли из морского торгового порта.

Такая предвзятая и необъективная оценка деятельности предприятия, давшего жизнь городу, не оставила равнодушными работников Общества.

На состоявшемся 18 ноября расширенном заседании профсоюзного комитета ПРВТ ОАО «ММТП» прошло активное обсуждение резолюции митинга и экологической ситуации в порту. В заседании приняли участие члены Совета бригадиров, председатель БАСКОМФЛОТа В.П.Цветков, заведующий организационным отделом областного Совета профсоюзов Зенов С.И., представители Администрации Общества. Всего присутствовали 94 человека.

Выступившие работники Общества обратили внимание на то, что ОАО «ММТП» перегружает уголь на экспорт более 15 лет. В середине 90-х годов из технологической оснастки для работы с углем имелись только грейферы. Последние несколько лет в порту проведен ряд серьезных мероприятий для того, чтобы исключить даже саму опасность загрязнения воздуха и акватории: закуплена новая техника, применяется система орошения штабелей угля, налажена новая технология производства работ. В летнее время поливаются дороги и проезды. Благодаря этим мерам за многолетнее время наблюдений не было зафиксировано ни одного случая превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосфере.

Согласно данным замеров, которые проводились в разное время и оценивались четырьмя независимыми организациями, содержание пыли в припортовой зоне в семь раз (!) ниже предельно допустимых концентраций.
Выражая обеспокоенность трудового коллектива принятой на митинге Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ резолюцией, профсоюзный комитет считает, что заведомо ложный призыв к защите от несуществующей угрозы, направлен на дестабилизацию обстановки в городе и на предприятии, является попыткой очернить репутацию порта и грозит нам потерей рабочих мест.
В заключение было принято решение:

Одобрить текст Обращения « О защите интересов трудового коллектива ОАО «ММТП» к Президенту РФ Д.А. Медведеву.
Поручить подписать Обращение председателю ППО ПРВТ ОАО «ММТП» А.В. Зеленину и председателю Совета бригадиров ОАО «ММТП» А.А. Михалику.

Провести сбор подписей работников акционерного общества под Обращением.
Поручить председателю первичной профсоюзной организации «ОАО «ММТП» направить Обращение Президенту.
Разместить в газете Облсовпрофа «Дело чести» информацию о реальной экологической обстановке в торговом порту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter