В Мончегорске выдвинуты кандидаты для награждения знаком отличия “За заслуги перед городом Мончегорском”

24 августа 2020 в 06:29, Мончегорск
17 июля фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Совете Депутатов города вышла с ходатайством о награждении знаком отличия “За заслуги перед городом Мончегорском” уважаемого и авторитетного жителя нашего города, известного общественного деятеля ТЮЛЯКОВА Николая Алексеевича.

Николая Алексеевича в городе знают многие. Это честный, порядочный и бескорыстный человек, имеющий немало заслуг перед городом. Считаем, что общество должно обращать на таких людей своё внимание, они этого заслужили.

Вопрос о вручении знака будет решаться городскими депутатами при голосовании на ближайшем Совете города. Николай Алексеевич, несмотря на свой уважаемый возраст, всегда в делах, работах над различными общественными проектами.

Вот и на фото он принимает участие в акции “Спаси и посади дерево”, которая успешно прошла в Мончегорске в конце июля.

"Фракция ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Совете Депутатов г.Мончегорска ходатайствует о награждении знаком отличия “За заслуги перед городом Мончегорском” уважаемого и авторитетного жителя города, пенсионера, общественного деятеля ТЮЛЯКОВА Николая Алексеевича за значительный вклад в развитие и совершенствование экологического просвещения и экотуризма, существенные успехи в проведении общественной и воспитательной работы с молодежью.

Тюляков Н.А. занимается большой общественной и волонтёрской деятельностью по развитию экологического туризма и экологического просвещения в г.Мончегорске: в 1978г. он выступил в качестве одного из инициаторов создания популярного у жителей города конкурса “Лыжня зовёт”, благодаря которому многие мончегорцы имеют возможность оздоровления, поддержания хорошей физической формы и проведения досуга на природе.

Долгие годы активно работает в качестве волонтера-контролера на контрольном пункте этой лыжной трассы, в период его работы с 2006 по 2020 год число участников конкурса увеличилось в 10 раз, до 1500 человек.

Занимается волонтерской деятельностью по снижению пожароопасности в лесу, оборудованием стоянок для туристов и рыбаков. Более 8 лет активно занимается выращиванием и высаживанием саженцев кедра в рамках экологического общественного проекта по озеленению города и прилегающей территории.

Большую общественную работу ведёт по экологическому просвещению молодежи города, повышению интереса к изучению современных компьютерных технологий (школьников и учащихся) в рамках общественных просветительских и экологических проектов и программ - Мончегорский общественный центр информационных технологий и компьютерный клуб «Тиетта», академия “мозгокрутов” для школьников.

В 1963-1966г.г. был активным членом Мончегорского городского клуба туристов, в 1966-1970г.г. клуба туристов Ленинградского горного института (филиал в Мончегорске).

С 1978 года проводили в клубе туристов при стадионе комбината «Североникель» регулярные походы «Точки горизонта», далее единомышленники-туристы города объединились в клуб «Сариола», в настоящее время клубом за год совершается более 50 выходов на природу по различным интересным маршрутам.

В походах воспитывается внимательное и ответственное отношение к членам группы, возникает желание “заглянуть за горизонт”.

Работал в общеобразовательных учебных заведениях города в должности учителя, занимался совершенствованием развивающего обучения молодёжи.

Тюляков Н.А. значительную часть трудовой деятельности посвятил работе на градообразующем предприятии – комбинате “Североникель” и смежных с ним организациях.

Неоднократно предлагал рацпредложения, которые были успешно внедрены и повысили производительность и безопасность труда: в 1973-1976 годах работал в звене электролизников водных растворов в цехе электролиза никеля на комбинате «Североникель», разработал новые приёмы работы с целью повышения производительности труда, предложил техническое решение по совершенствованию процесса чистки поверхности раствора соляной и серной кислоты в электролизной ванне, что также увеличило производительность и безопасность труда.

Также предложил конструкцию оборудования для растворения скрапа, конструкцию специального сифона на краю ванны для безопасного перекачивания раствора из ванны в лоток отходов. Тюляков Н.А. являлся одним из самых авторитетных в городе специалистов в области систем промышленной автоматики и компьютерной техники.

Работая в ЦЭН-2, участвовал в создании автоматизированной системы управления технологическим процессом в ЦЭН-2 комбината “Североникель”, предложил способ распознавания ванн, которые необходимо чистить. Внедрение этого рацпредложения привело к существенной экономии электроэнергии.

Осуществлял пусконаладочные работы АСУ ТП в сернокислотном цехе, где смог настроить ЭВМ оптимально управлять газоходами цехов с целью максимизации выпуска серной кислоты, что привело в результате к существенному экологическому эффекту. На базе «Цветметремонта» занимался организацией обучения персонала вопросам бухучёта и учёта кадров на базе применения ПЭВМ и локальных компьютерных сетей, участвовал в закупках новейших компьютеров и цифровизации производства.

Тюляков Н.А. активно сотрудничал с профсоюзной организацией комбината “Североникель” – один из авторов идеи создания КВП «Взаимофонд» (первый кредитный союз в СССР) для защиты работников в период гиперинфляции.

В 1989-1991г.г. Тюляков Н.А. являлся депутатом городского Совета депутатов трудящихся, активным членом общественного клуба «Действие».
Тюляков Н.А. пользуется большим авторитетом и уважением среди общественности города Мончегорска и имеет следующие награды и поощрения:

Почетная грамота администрации АО “Комбинат Североникель”, г.Мончегорск (1999);
- Благодарность ЛПСУ треста “Севзапмонтажавтоматика” (2002);
- Благодарность ВОШ№2 г.Мончегорска (2002);
- Благодарность ВОШ№2 г.Мончегорска (2005);
- Благодарственное письмо администрации г. Мончегорска (2020г.);
- Авторские вознаграждения за рацпредложения ЛПСУ треста “Севзапмонтажавтоматика” (1988г., 1988г. и 1989г.)." - отметил в ходатайстве руководитель фракции, депутат Совета города Павел Девяткин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter