Новая перестройка Михаила Горбачева

23 ноября 2010 в 08:56, Кировск
Двадцать из двадцати возможных - такое количество голосов получил на выборах главы Кировска депутат горсовета Михаил Горбачев. Единодушие по нынешним временам редкое. А если учесть, насколько тяжело и нервно проходила избирательная кампания в Кировский горсовет, то результат почти невероятный.

Михаил Владимирович - коренной кировчанин. В нынешний горсовет баллотировался в статусе действующего депутата. С человеком, которому решили доверить управление городом все без исключения депутаты нового созыва, корреспондент НВК встретился накануне инаугурации.

Без паники и эйфории

- У вас за плечами пять лет работы в городском совете. Чему они вас научили?

- Когда я первый раз шел в депутаты, была такая эйфория, думал, горы свернем. А потом не раз оказывалось, что отчаянные донкихотские атаки разбивались о ветряные мельницы несовершенства законодательства. Сложность была и в том, что депутаты работают в совете на неосвобожденной основе. Чтобы послать на федеральный уровень предложения по изменению статей закона, им надо в личное время проделать глобальную работу - глубоко и детально проработать инициативу, перелопатить с юристами смежные законы и другие нормативные документы, просчитать экономический эффект. Так что вместо сворачивания гор пришлось вникать в документы, разбираться в правовых тонкостях. И самым главным для себя итогом этих пяти лет я считаю наработанный громадный опыт как юридический, так и опыт общения с людьми.

- Ваши ощущения после избрания главой города? Не страшно?

- Я бы не сказал, что страшно. Паники точно нет, хотя, конечно, очень волнуюсь. Как депутат я пытался решить и решал многие проблемы кировчан. Но, повторюсь, возможности депутата относительно невелики. У главы города, конечно, рычагов больше. Но и ответственности тоже.

- Какие задачи вы считаете приоритетными на своем новом посту?

- Мне бы не хотелось пока делать громких заявлений. Сначала, на мой взгляд, необходимо провести тщательный анализ текущего состояния бюджета, определить его будущие параметры, а потом уже строить планы. Одно могу сказать точно - революций не будет. Убежден, что Кировску нужно поступательное развитие, устойчивая экономическая и стабильная политическая система. Для ее создания требуется регулярный анализ городского бюджета и строгий контроль как за его доходной, так и расходной частью, принятие программы долгосрочного развития с назначением конкретных ответственных лиц, проведение мероприятий по энергосбережению, поддержка бизнеса для создания новых рабочих мест, повышение качества образования, открытие современного медицинского центра и создание условий для привлечения квалифицированных медицинских специалистов, дальнейшее развитие Кировска как спортивно-туристического центра. Я говорил об этом во время предвыборных встреч как кандидат в депутаты и, став главой города, мнения своего не изменил.

На сегодня, на мой взгляд, первоочередная задача - наладить нормальную работу коммунального хозяйства. Хотя с введением Жилищного кодекса значительная часть ответственности в этой сфере легла на плечи собственников жилья, но город не должен само-устраняться. Более того, я считаю, что необходимо увеличивать расходы на содержание жилищно-коммунальной сферы. Но, повторю, пока не разберусь досконально, не хочу ничего обещать.

Кто займется малым бизнесом?

- Что ж, если не хотите заглядывать далеко в будущее, тогда давайте о прошлом. Уже несколько лет подряд ходят разговоры о кировском проекте ухода от мазутозависимости. Вы намерены перевести эти разговоры в практическую плоскость?

- Я уверен, что программа по переходу Кировска на теплоснабжение с угольной Апатитской ТЭЦ будет выполнена. В декабре уже должно быть подписано соглашение между правительством Мурманской области, компаниями «ТГК-1» и «Фосагро». Затем поэтапно начнется реконструкция Апатитской ТЭЦ, прокладка труб до Кировска и строительство насосных станций, частичная реконструкция теплосетей. И года через четыре уже будет возможен запуск этого проекта. Я как глава города намерен оказывать любое содействие этому проекту и всячески продвигать его.

- Почему?

- У меня нет никаких сомнений, насколько это важно для Кировска. Цена на мазут постоянно растет. И переход с мазута на уголь, конечно, не приведет к снижению тарифов на тепло. Но вполне реально либо резко снизить темпы их роста, либо даже на какое-то время заморозить. Не менее важен и экологический аспект. Качество мазута постоянно ухудшается, а в последнее время кировчане все чаще жалуются на загрязнение воздуха в результате выпаривания мазутных цистерн. И это не только влияет на самочувствие горожан, но и плохо сказывается на репутации Кировска как туристического центра. Но, если мы начнем получать тепло из Апатитов, эта проблема решится.

- Есть еще одно направление, о котором также много говорят - развитие малого и среднего бизнеса.

- Да, это очень важно. Конечно, об этом легче сказать, чем сделать. Помимо тех возможностей трудоустройства, которые предоставляет градо-образующее предприятие, у кировчан должны быть и другие возможности. Наиболее перспективным и проработанным является, на мой взгляд, туристическое направление. К тому же туризм может стать своеобразным локомотивом и для других видов малого и среднего бизнеса. Ведь увеличение потока туристов, гостей нашего города - это хороший стимул для развития гостиничного бизнеса, торговли, общественного питания, индустрии развлечений и так далее. Но я бы не хотел сейчас делать однозначных заявлений - вот завтра мы начнем делать то-то, а послезавтра - то-то. Я планирую в ближайшее время встретиться и с самими частными предпринимателями, и с работниками городской администрации, которые занимаются этой сферой, и потом уже делать выводы, намечать какие-то мероприятия. Дело в том, что я пока не вижу, кто готов заниматься малым бизнесом в Кировске, в каких сферах, какая муниципальная поддержка им нужна и так далее. У нас есть программа развития города, но это скорее концептуальный документ. Теперь нужно ее положения предельно детализировать, наполнить конкретным содержанием вплоть до сумм, дат и мест - где, что и в какие сроки должно быть построено, открыто, отремонтировано и так далее.

Женщин больше в четыре раза

- Как бы вы оценили качество новоизбранного совета депутатов Кировска?

- Очень хорошо, что половина депутатов - это те, кто уже работал в предыдущем созыве. Их опыт незаменим. К тому же, раз им избиратели снова доверили работу в горсовете, значит, это заслуженно. Я по себе знаю, что во второй раз баллотироваться в совет сложнее. Новому человеку делают скидку на неопытность, на нем не лежит груз ответственности за просчеты в действиях властей всех уровней. Кандидату же, идущему на второй срок, избиратели не делают поблажек.

Также мне нравится, что состав горсовета стал моложе, в депутатский корпус пришло новое поколение. Соединение опыта и молодости всегда приносит хороший результат. Еще в составе совета депутатов стало больше женщин - ровно в четыре раза. То есть в предыдущем созыве была всего одна женщина, а сейчас четыре. Также меня порадовало то, что на первом же заседании депутаты продемонстрировали единодушие в желании работать. В предыдущем совете было несколько депутатов, которые, к сожалению, не были нацелены на конструктивные действия, не желали искать компромисс. Я не говорю, что в совете все решения должны приниматься единогласно. Но если есть спорные вопросы, то их надо обсуждать и искать такой вариант решения, который устроил бы все стороны. Позиция же «Я - против, и все!», на мой взгляд, неприемлема.

- В этом году в горсовете Кировска впервые появились бизнесмены. Это хорошо или плохо?

- Конечно, хорошо! Ведь теперь среди депутатов есть и бюджетники, и представители производства, и бизнесмены. То есть представлены делегаты от всех основных сфер. Получился своеобразный срез населения Кировска, интересы его жителей представлены очень широко. А что касается предпринимателей, то, думаю, мы можем рассчитывать на их идеи и предложения по наполнению доходной части бюджета.

- Вы - выходец с «Апатита». Как вы собираетесь строить отношения с представителями СЗФК, в том числе и в горсовете?

- Я думаю, неважно, откуда люди пришли и где они сейчас работают. Главное - это решение проблем, которые сейчас перед нами стоят. Мы же все в одной лодке, потому что город у нас один.

Справка

Михаил Владимирович Горбачев родился 21 ноября 1960 года в Кировске.

С 1979-го работает в ОАО «Апатит», где прошел путь от электромонтера до главного энергетика. За многолетний добросовестный труд ему присвоены звания «Ветеран труда РФ» и «Почетный химик».

В 2005 году Михаил Владимирович Горбачев был избран депутатом совета депутатов муниципального образования г. Кировск.

В 2010 году снова стал депутатом горсовета, а затем и главой муниципального образования
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter