Рыбопромышленники Мурманской области бьют тревогу

22 августа 2020 в 07:49, Мурманская область
“Союз рыбопромышленников Севера” написал письмо губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой не допустить ухудшения ситуации в отрасли.

- Как Вам известно, в последние дни широко обсуждается инициатива ООО «РРПК» об увеличении предоставляемой на инвестиционные цели доли ОДУ крабов с 50% до 100% и других водных биологических ресурсов с 20% до 50%, а также введение ограничений на использование судов в водах юрисдикции России.
Принятие инициатив ООО «РРПК» окажет негативное влияние на ход реализации инвестиционных проектов и развитии рыбохозяйственного комплекса Мурманской области. ОДУ донных видов рыб, крабов и креветки в Баренцевом море практически полностью реализуются и увеличение доли на инвестиционные квоты возможно только за счет квот других предприятий. При этом сократятся квоты в т.ч. и предприятий, которые ведут строительство судов и рыбоперерабатывающих заводов, и прежде всего, имеющих отношение к прибрежному промыслу. Сокращение квот приведёт к резкому ухудшению финансового состояния предприятий и не позволит им завершить строительство судов и/или заводов, - говорится в письме.

Помимо этого есть угроза для завершения строительства новых рыбоперерабатывающих заводов и судов в области.

- Принятие предложений ООО «РРПК» поставит под угрозу завершение реализуемых инвестпроектов. Предприятия не смогут их завершить и выйти на окупаемость вложенных средств, кредитные организации потребуют обеспечить на новые займы дополнительные залоговые обязательства, под которые компаниям уже нечего будет представить.

По мнению рыбопромышленников, необходимо вмешательство властей, чтобы не ухудшился инвестиционный климат Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter