Сергей Субботин стал образцом для подражания

23 ноября 2010 в 08:49, Мурманск
Удаленный в отставку мэр Сергей Субботин, назвавший себя последним городским лейкоцитом, устал от серых будней безработного пенсионера и вновь напомнил о себе. Всплыть на поверхность лишенный общественного внимания экс-мэр решил в грязной пене скандальной истории с главным редактором «Вечернего Мурманска» Натальей Червяковой. Он обратился в Первомайский районный суд Мурманска с иском о защите чести и достоинства.

Он улетел, но обещал вернуться

Когда апрельский скандал вокруг муниципальной газеты закончился отказом в возбуждении уголовных дел, многие говорили, что точка в этой истории еще не поставлена. Уже тогда людям, знающим Субботина, было понятно, что придет время и он еще напомнит о себе. Видимо, время пришло. В Мурманске грядут довыборы в горсовет, на носу выборы в облдуму. А человек-лейкоцит после своего удаления в отставку неоднократно заявлял, что намерен вернуться в региональную политику. Неужели экс-мэр решил вынести себя на прилавок торго-политических рядов? По всей видимости, свое возвращение Субботин проведет с антуражем, и вниманию публике будет представлена драма про обиженного редактором мэра.

Свою поруганную редактором муниципальной газеты честь пенсионер Субботин оценил в 150 тысяч рублей. Помимо этого для восстановления своего достоинства он требует, чтобы Наталья Червякова выкупила для него эфирное время на региональных телеканалах и полосы в местных и федеральных печатных изданиях, чтобы опубликовать там опровержение.

История конфликта

За это время мурманчане успели основательно подзабыть и самого экс-мэра, и историю конфликта бывшего главы города с редактором городской газетой. Напомним, что 12 апреля главный редактор «Вечернего Мурманска» Наталья Червякова на своей пресс-конференции сообщила, что накануне выхода газеты с критической статьей о невыплате администрацией города мурманчанам компенсаций за отопление Сергей Субботин пригласил ее на личную встречу и потребовал изъять статью из номера. Под давлением главы Мурманска она вернула публикацию из печати, однако сразу после этого написала заявление в УВД Мурманской области и прокуратуру, а также обращения к губернатору Дмитрию Дмитриенко и в Общественную палату РФ с просьбой защитить коллектив газеты от цензуры и покушений на свободу слова.

Субботин выступил с опровержением, назвав заявление редактора клеветой и провокацией, и сказал, что передал в правоохранительные органы запись разговора с главредом «Вечерки», которая велась в его кабинете. В возбуждении уголовного дела по заявлению экс-мэра было отказано. Впрочем, не было заведено и уголовное дело по цензуре.

Возвращение эталончика

После этого много еще чего произошло. В июне совет депутатов Мурманска отправил Сергея Субботина в отставку как не справившегося с обязанностями главы города. Субботин пытался обжаловать это решение сначала в Октябрьском суде, потом областном. Но без особых успехов. В Мурманске уже и новый глава муниципалитета появился. На днях и главу городской администрации избрали. Словом, появились новые герои. Но отсутствие внимания к своей персоне Субботин и раньше воспринимал болезненно, а нынешний дефицит публичности и вовсе обострил у него чувство собственной значимости. Поэтому человек-лейкоцит стал человеком-эталоном!

К примеру, в исковом заявление к главному редактору «Вечерки» Субботин сообщает, что играл важную роль в общественной и политической жизни, в связи с чем «являлся эталоном общепринятых правил и норм поведения в общественной и политической жизни, служебной деятельности». Это скромное заявление Субботина особенно убедительно и трогательно.

В июне этого года по решению Октябрьского суда Мурманска образец для подражания «пошел лесом». А уж оставшиеся после него добрые дела до сих пор вспоминаются с умилением: один снос непостроенного социального дома чего стоит. Суд четко обозначил добрые дела человека-эталона: вовремя не возвращенные мурманчанам переплаченные деньги за тепло, неэффективное управление муниципальной собственностью, потеря Мурманском возможности получить федеральные деньги на капитальный ремонт домов и т. д. и т. п. А шпионский скандал с прослушкой в своем кабинете мог организовать только человек, являющийся «эталоном общепринятых правил и норм поведения в общественной и политической жизни, служебной деятельности».

Ну, это все, так сказать, лирические отступления, а суровая правда жизни в том, что лейкоцит возвращается. Наверняка известный мастер интриг приложит все усилия, чтобы мурманчане прониклись сочувствием к обиженному мэру и всячески бы демонстрировали ему свою поддержку. Человеку-эталону очень нужна поддержка народных масс. На носу выборы. Ведь именно в лучах народной любви он мнит свое триумфальное возвращение. За этим и выжидал почти семь месяцев. Но в истории уже был случай, когда явление падшего ангела жителям Стокгольма оказалось всего лишь неудачной посадкой пьяного Карлсона. Мы будем следить за развитием событий
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter