В Ковдорском ГОКе прошла церемония посвящения в молодые специалисты

23 ноября 2010 в 08:43, Ковдор
В Ковдорском ГОКе прошла пятая традиционная церемония посвящения в молодые специалисты. С места событий – наш корреспондент.
Только в этом году комбинат принял на работу 22 выпускника вузов. Всего же, с 2005 года статус молодых специалистов получили 187 работников комбината. И хотя продолжает сказываться провал 10-15-летней давности, когда не престижно было идти в горные вузы, к отбору будущих работников здесь подходят щепетильно: предпочтение отдается профильным специалистам – горным инженерам, обогатителям, маркшейдерам.

Не дать молодежи затеряться на производстве, засидеться в рабочих – задача наставников и руководителей. Потенциал высшей школы должен быть использован по максимуму, поэтому уже через год молодых будут пробовать «на зуб» в стажировках на инженерно-технических должностях.

Еще один помощник в адаптации молодежи на производстве – Совет молодых специалистов – мозговой центр, непрерывно фонтанирующий идеями, многие из которых уже стали традиционными, узнаваемыми и любимыми в городе мероприятиями и акциями. Ребята организуют поездки и слеты, интеллектуальные и спортивные турниры, участвуют в корпоративных тренингах и деловых играх. Есть у них интересные задумки и на следующий год.

А чтобы будни не омрачались бытовыми проблемами, на комбинате действует система поддержки молодых специалистов. Оплата проезда к месту работы для иногородних, выплата подъемных, льготы по ипотечному кредитованию – вот далеко не полный перечень того, на что могут рассчитывать вчерашние студенты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter