Житель поселка Верхнетуломский попал под уголовную статью за хранение пороха

21 августа 2020 в 11:54, Верхнетуломский
В отдел полиции поступила оперативная информация о том, что один из жителей района незаконно хранит дома порох.

В ходе осмотра квартиры мужчины, проживающего в поселке Верхнетуломский, сотрудники полиции обнаружили и изъяли 4 емкости с порошкообразным веществом серого и бело-зелёного цвета.

Изъятое было направлено на исследование. Согласно заключению эксперта, представленный материал является промышленно изготовленным порохом – метательным взрывчатым веществом, общей массой 485,8 грамма. Его возможно применять для снаряжения гильз патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, а также для производства взрыва.

Владелец квартиры на улице Советской, в которой обнаружены взрывчатые вещества, пояснил полицейским, что они принадлежат ему.

Со слов мужчины, о последствиях незаконного хранения пороха он не задумывался. Пояснить, с какой целью хранил боеприпасы, подозреваемый не смог.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter