Грузопоток на Севморпути вырастет на порядок

22 ноября 2010 в 10:05, Мурманск
К 2020 году грузопоток на Северном морском пути вырастет почти в десять раз, считает губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. 60% перевозимых по Севморпути грузов вывозятся из Мурманского порта.
Количество грузов, перевозимых Северным морским путем, может вырасти до 18,8 млн тонн к 2020 году, сообщил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко на конференции «Транспорт России» в четверг в Москве, передаёт Nord-news.ru.

По словам Дмитрия Дмитриенко, 60% перевозимых по Севморпути грузов вывозятся из Мурманского порта, и в этом году для увеличения грузопотока навигация была открыта на месяц раньше. Для восточной части Севморпути она продлилась пять месяцев, для западной - семь.

Администрация Северного морского пути получила более 10 заявок на проводку судов на 2011 год. По словам представителя некоммерческого партнерства по координации использования Севморпути Владимира Михайличенко, ориентировочно, российские и иностранные компании подали заявки на проход пяти балкеров и пяти танкеров

«Проход по СМП в 5-6 раз дороже для наливных и навалочных судов, чем проход через Суэцкий канал. Нужно понизить тарифы хотя бы на определенное время, чтобы привлечь судовладельцев», - отметил Владимир Михайличенко.

По времени переход из Европы в Азию по Севморпути занимает две трети перехода через Суэцкий канал.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter