Правда ли, что апатитские депутаты делят между собой мэрское кресло?

22 ноября 2010 в 09:43, Апатиты
Последнюю неделю в городе упорно ходят слухи про мэра. Что он уйдет в декабре в отставку, а с ним и вся его команда. И что депутаты уже делят между собой руководящие посты в администрации города. Откуда же растут ноги у этих слухов?


Во вторник глава города по традиции вел брифинг для журналистов. Удрученным в связи с предстоящей “отставкой” он не выглядел и уж тем более не заявлял о ней. Напротив, был, как всегда, деловит, разговорчив. Выглядел довольным: видно, командировка в Осло, откуда он вернулся в конце прошлой недели, ему понравилась.

- Нет, добровольно в отставку я не собираюсь, – сказал Михаил Антропов.

Выходит, слух про отставку не имеет под собой никаких оснований. Хотя кое-какую связь с недавним судом мэра можно проследить. Ведь именно в середине декабря Мурманский областной суд должен рассмотреть кассационную жалобу Михаила Антропова в отношении решения Апатитского суда. Если решение оставят в силе, то глава города действительно должен уйти в отставку – точнее, его туда должны отправить депутаты.

- Да, мы должны будем созвать внеочередную сессию и принять такое решение, – сказал председатель Совета депутатов Алексей Гиляров.

А пока, по его словам, никакого дележа “шкуры неубитого медведя” в Совете не происходило.

- Никто не распределяет никакие должности, – сказал Алексей Геннадьевич. – Да это и неэтично. Как можно о чем-то говорить, пока нет решения областного суда? А если оно и будет, то возможны два варианта развития событий. Если главу оправдают, он продолжит работать. Если нет, то в течение полугода исполнять его обязанности будет первый заместитель, то есть Валерий Победоносцев.

В случае, если заместитель окажется у руля, депутаты должны будут назначить дату новых выборов главы города. Или же, что почему-то кажется более вероятным, внести поправку в Устав города, согласно которой мэра в Апатитах будут выбирать не всеобщим голосованием, а из числа депутатов (как это происходит уже во многих городах области). Для этого кто-то должен выйти в Совет с таким предложением.

Однажды такой способ избрания мэра уже обсуждали на публичных слушаниях. Он с треском провалился. Люди вспомнили городской референдум, который, как им казалось, раз и навсегда узаконил в нашем городе всеобщие выборы мэра.

- Новый закон отменил референдумы, – сказал Алексей Гиляров. – Если кто-то снова выступит с инициативой выбирать мэра из числа депутатов, мы проведем публичные слушания. Но они носят рекомендательный характер.

Так что депутаты все равно сами все решат: им дано такое право. Но откуда же тогда разговоры про дележ должностей? Похоже, вот откуда. Уже после разговора с председателем Совета удалось узнать, что местный политсовет “Единой России” (а его членов в Совете большинство) проводил недавно собрание, на котором распределили – кого бы партия хотела видеть в кресле мэра, кого – в кресле его заместителя. Так, прикинули на всякий случай. Вроде бы и ничего особенного в этом нет, у всех партий есть “свой список”, но люди поняли это по-своему.

…А вот история, как говорится, в тему. Мы с коллегами решили отметить свой восторг после спектакля “Служанки” шампанским. А оно как брызнет из бутылки! Знакомая прибежала с полотенцем и сказала: “Вдруг война, а у вас руки не вытерты”. Так и тут
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter