Денег в бюджете на 2011 год в Апатитах будет меньше

22 ноября 2010 в 09:42, Апатиты
В понедельник, 15 ноября, проект главного финансового документа на будущий год поступил в Совет к депутатам. Вчера его разместили на сайте администрации города и опубликовали в газете “Кировский рабочий”. Предлагают обсудить населению.

Особенности доходов

Над проектом бюджета работали два с половиной месяца: сначала свои пожелания высказали так называемые бюджетополучатели, затем их запросы соотнесли с предполагаемыми доходами – собственными и области. Областной бюджет уже принят в первом чтении, и по нему видно: с новым годом финансовая ситуация в городе и области лучше не станет.

В разговоре о проекте городского бюджета специалисты отмечают один главный негативный момент: размер областных дотаций для Апатитов в 2011 году продолжает снижаться. Правительство области по-прежнему настаивает на оптимизации расходов.

- Сокращение идет на 54 миллиона рублей, – говорит начальник управления финансов администрации города Владимир Дядик. – А ведь эти средства обычно направляют на выполнение собственных полномочий: содержание городского хозяйства, дошкольного образования, здравоохранения, культуры, спорта и так далее.

Рекомендация правительства области: несмотря на инфляцию, сократить расходы на все нужды города на 10 процентов.

Еще одна особенность бюджета 2011 года – перераспределение налоговых поступлений. Во-первых, город теряет транспортный налог, который раньше в полном объеме поступал в городскую казну, а теперь – в областную.

Во-вторых, поступление налога на доходы физических лиц сокращается для городского бюджета на пять процентов. И, наконец, в-третьих, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляющийся сейчас в городской бюджет в объеме 45 процентов, с нового года тоже в полном объеме “уходит” в область.

В итоге общая сумма потерь городского бюджета, в связи с изменениями нормативов отчислений указанных налогов, составит 104 млн 540,2 тыс. рублей.

- В связи с налоговыми потерями, город получит субсидию из области в размере 131 млн рублей на софинансирование расходов здравоохранения, – сказал Владимир Владимирович.

Планы по расходам

В итоге планируемые доходы бюджета города в 2011 году могут составить 1 млрд 597 млн 461,5 тысячи рублей. Расходы – 1 млрд 759 млн 530 тысяч рублей. Дефицит в проекте бюджета установлен на уровне 27,4 процента.

Проект бюджета предусматривает разовое повышение зарплаты муниципальным бюджетникам: с 1 января на 5,5 процента. В нем заложены средства на обслуживание муниципального долга – город открывал кредитную линию в “Мончебанке”.

Как и в 2010 году, запланированы минимальные средства на ремонт дорог, установку детских площадок во дворах. Около 900 тысяч рублей заложено на ограничение проникновения людей в недостроенное здание Ледового дворца, – его, видимо, так же, как и больницу, закроют решеткой на первом этаже. Примерно столько же денег – около 900 тысяч рублей – город предусмотрел на расширение кладбища.

Расходы на работу главы города, Совета депутатов, администрации, а также на формирование резервного фонда и содержание контрольно-ревизионной комиссии, составят в 2011 году 112 млн 247,1 тысячи рублей, что на 5 млн 035,9 тысячи рублей больше, чем в 2010 году.

Городские власти приглашают жителей принять участие в обсуждении бюджета на 2011 год. Публичные слушания на эту тему пройдут 29 ноября в большом зале администрации города. Начало в 17 часов 30 минут. А на следующий день, 30 ноября, бюджет будут обсуждать на заседании Совета депутатов. Возможно, его уже примут в окончательном виде
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter