На путепроводе между улицами Козлова и Промышленная в Апатитах что-то происходит

22 ноября 2010 в 09:41, Апатиты
Авария, о которой мы написали в прошлом номере на первой полосе, казалась совершенно нелепой. Никто толком не мог объяснить, каким образом “Опель” занесло так сильно, что он повис на ограждении путепровода. Оказалось, это ДТП было только началом…



Одна за другой

Напомню, водитель “Опеля” на месте аварии рассказал нашему репортеру, а позже и сотрудникам ГИБДД, что ехал по путепроводу со скоростью около 40 километров в час. Машину занесло на льду, и она оказалась на ограждении. Водитель утверждал: на дороге была ледяная корка. Обычно, если одна из причин аварии – дорога, сотрудники ГИБДД составляют акт выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети. В материалах того ДТП подобного документа нет, о чем мы и написали.

Судя по отзывам наших читателей, мало кто из них поверил, что ехал водитель “Опеля” с небольшой скоростью. Но, как оказалось, зря.

В понедельник после обеда в редакцию позвонила Марина:

- Я – возмущенный читатель! – голос женщины прямо-таки звенел. – Я только что ехала по тому же месту, и меня так закрутило…

Марина ехала из Кировска, на путепроводе скорость у нее была чуть меньше 40 километров в час. Напротив упавших после прошлой аварии ограждений ее машину понесло.

- Я ничего не могла сделать, меня крутило, как в центрифуге, – рассказывает женщина. – Вещи по салону разлетелись. Ударившись несколько раз колесами о бордюр, машина встала поперек дороги, задом наперед.

За круговоротом Марининого авто наблюдали вынужденные остановиться водители.

- Вы бы ее глаза видели! Женщина была в ужасе, машину страшно крутило, – рассказывает один из очевидцев.

Через пару часов на путепроводе занесло еще одну машину.

Вот что рассказала свидетельница:

- Еду с работы, передо мной иномарка. На том месте, где на ограду улетела машина, иномарку выкидывает на встречную полосу. Машина вихляла. Водитель пытался удержать ее, выровнять движение, вернуться на свою полосу. Благо по встречной никто не ехал. Я очень испугалась. Самое главное, едешь-то 40 километров в час максимум, а все равно кидает. Колейность там. Напишите в газете, чтобы водители были аккуратнее, да и, может, должностные лица задумаются, ведь пока обходится без жертв.

Начала креститься…

Наступил вторник, и нам снова позвонила Марина:

- Сейчас у меня на глазах микроавтобус занесло на том же месте. Он в перила врезался!..

Мы выехали на место ДТП. Девушка, управлявшая микроавтобусом, была в шоке.

- Я даже не поняла, как это произошло, – рассказала она. – Ехала со стороны “промки”, недалеко до съезда с путепровода машину начало заносить – там скользко очень. Я боялась врезаться в машину впереди, пыталась выровнять свою – вывернула руль, и машину понесло на тротуар. Я врезалась в ограждение, машина остановилась… Увидела впереди только обрыв и начала креститься.

От удара о бордюр у автобуса лопнули два колеса, повело двери. Что повреждено в месте столкновения с перилами, мы определить не могли.

Девушка рассказала, что управляет автомобилем недавно, поэтому быстро не ездит. Скорость перед столкновением была меньше 30 километров в час.

Барабашка какой-то!

Что происходит на путепроводе, почему машины на маленькой скорости так сильно заносит и что с этим делать, я поинтересовалась у начальника отдела ГИБДД МУВД “Апатитское”.

- Не понимаю я, что там происходит, не скользко там, – сказал Алексей Савельев. – Я сам по этому путепроводу по несколько раз в день езжу, и ничего.

О том, что на путепроводе гололед, Марина после того, как занесло ее машину, сообщила в милицию. Ей пообещали сообщить, куда надо, на следующий день дорога была посыпана. Но, как видно, песок мало помог.

В Апатитах контролирует содержание дорог Управление городского хозяйства. Сергей Васильевич пояснил, что чистит и посыпает путепровод “Апатитыградсервис”. Но если есть претензии, руководитель АГС ссылается на нехватку денег и долги муниципалитета. Но, по мнению начальника УГХ, это не повод не выполнять свои обязательства.

С этим руководитель “Апатитыградсервиса” Александр Христюк и не спорит. Более того, он уверен, что жители города не должны страдать из-за этих проблем.

- На путепровод выезжали мои сотрудники, говорят, там все в порядке. Чистят его и посыпают вовремя.

Вот такое странное место – почищенное, посыпанное, но аварийное. Не иначе как полтергейст здесь поселился…

Езжайте по путепроводу осторожнее
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter