В школах города Апатиты вводят электронные дневники

22 ноября 2010 в 09:40, Апатиты
На собрании родители шумели, им объявили о вводе в школе электронных дневников. Кому-то показалось такое нововведение неудобным, другие считали иначе. Папа Маши переживал, что кто-нибудь может “подглядеть” оценки дочки, а мама Андрея радовалась, что наконец-то можно будет не звонить одноклассникам сына, чтобы выяснить домашнее задание.

Кто-то улыбнулся и сказал, что не знает, с какой стороны к компьютеру подходить, а у кого-то его попросту нет. Что в подобных случаях делать? К тому же выяснилось, что надо платить абонентскую плату – сто пятьдесят рублей в месяц за обслуживание сети администратором. Многим это не понравилось.

В какой школе волновались родители, неважно, ведь сейчас электронные дневники хотят ввести во всех школах нашего города. Как и все новое, такая перспектива вызывает много разговоров, вопросов, споров.

В Мурманской области с февраля этого года участвуют в эксперименте по направлению “Построение школьной образовательной сети нового поколения “Дневник.ру” более тридцати школ из разных городов. В Апатитах это школа №14.

- Детям нравится, – говорит Евгения Никифорова, учитель информатики, – ведь это не просто дневник, где есть домашние задания и оценки, это целая социальная сеть. Здесь можно общаться, искать друзей, создавать свои группы, размещать фотографии. Я даже от учеников слышала мнение, что это лучше, чем “Контакт”. Родители тоже довольны, и учителя.

Евгения Александровна рассказала, что информация в дневнике обновляется каждый день. Вносят оценки, домашние задания, замечания и прочие оповещения сами учителя-предметники, на общественных началах. Поэтому для родителей учеников школы №14 эта услуга абсолютно бесплатная.

- Времени на заполнение уходит немного – минут пять-десять, – пояснила Евгения Никифорова. – У каждого пользователя есть персональный пароль для входа на страничку. Родитель видит только данные своего ребенка.

Вопрос насчет взлома насмешил Евгению Александровну:

- Вряд ли найдется такой хакер. Кому это нужно?

Несмотря на то, что электронные дневники “пришлись ко двору” в этой школе, бумажные не только остались, но и обязательны. Именно поэтому волноваться тем, у кого нет компьютера, не стоит. Решайте сами – хотите вы пользоваться электронным дневником или нет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter