Как все-таки проезжать кольца?

22 ноября 2010 в 09:39, Апатиты
Большинство водителей Апатитов и Кировска давно уже обсуждают, как изменится их жизнь 20 ноября. Предупреждаем: возможно, никак. Так случилось, что в наших городах

в силу вступят не все изменения в Правилах дорожного движения, но все, что есть в Кодексе об административных правонарушениях.

Не торопитесь!

Итак, 20 ноября – почти день “Х” для всех водителей страны. Именно в этот день на перекрестках с круговым движением должна будет поменяться очередность проезда. Именно об этом автолюбителям говорят с экранов телевизоров и пишут в газетах. И мы не раз предупреждали их, но всегда с одной оговоркой: “Смотрите на знаки”. Видимо, теперь нам придется писать этот призыв огромными буквами. Ведь не исключено, что 20 ноября на апатитских “кольцах” все останется по-старому. Когда они станут “главной дорогой” – неизвестно.

Как пояснил “ДД” начальник отдела ГИБДД МУВД “Апатитское” Алексей Савельев, все, что зависело от работы его службы, сделано. То есть администрацию города о грядущих изменениях в ПДД известили. Не поверите, но сделали это аж в июле! Но до сих пор соответствующих знаков так и нет – УГХ их еще только заказало. А это значит, как только знаки изготовят и привезут, так сразу и развесят.

Скорее всего, случится это не одномоментно, но… Город наш такой непредсказуемый, что может быть и так: выехали вы в одно чудесное утро на дорогу, а там все “кольца” уже главные.

И еще одно важное замечание: скорее всего, порядок движения на “кольце” на выезде из Апатитов в Кировск не изменится. По мнению сотрудников ГИБДД, делать его “главным” нелогично и даже опасно – при въезде на “кольцо” со стороны АНОФ-2 слишком крутая горка. С предложением ничего не менять на этом перекрестке сотрудники ГИБДД обратились в апатитскую администрацию. Ждем решения.

Мы, конечно, будем следить за ситуацией и предупредим, но и вы, уважаемые водители, “не спите”, а внимательно смотрите на знаки. Да, и не стоит “менять правила” самовольно, а то на перекрестках с круговым движением в последнее время такие чудеса наблюдаются! Пробки возникают из-за того, что иногда водители никак не могут решить, кто кого пропускать должен. Чтобы такое не происходило, СМОТРИТЕ НА ЗНАКИ.

Дорогое послабление

Все остальные изменения в ПДД вступят в силу, как и положено, 20 ноября. Напомню, с этого дня меняется понятие “обгон” – теперь это опережение транспортного средства, связанное (только!) с выездом на встречную полосу движения. Несколько по-иному трактуется знак “Обгон запрещен” – он запрещает обгон всех, кроме тихоходного транспортного средства (обозначается специальным знаком), гужевой повозки, мопеда и двухколесного мотоцикла без коляски. Также поправки уточняют, что же главнее – знак или разметка, если они противоречат друг другу. Вступят в силу требования ездить в светлое время суток с включенным ближним светом фар, иметь на авто все четыре ошипованных колеса (речь идет, естественно, про зиму).

А с 21 ноября вступят в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях. Для нашего города актуальны только два изменения – “незаконный” выезд на встречную полосу и езда по дороге с односторонним движением.

Ранее за выезд на полосу встречного движения, который произошел с нарушением ПДД, водителя лишали прав на срок до полугода. Эта норма есть и в изменениях, но ее дополнили: если такое нарушение зафиксировано средствами автоматической видеофиксации, водитель “отделается” штрафом в пять тысяч рублей.

Следующую норму законодатели наверняка предусмотрели для “зазевавшихся” водителей. Раньше за езду по дорогам с односторонним движением водителя безоговорочно лишали прав сроком на четыре-шесть месяцев. Теперь же могут наказать “рублем”, то есть оштрафовать на пять тысяч рублей. Будьте внимательнее, смотрите на знаки
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter