Коммунальные услуги для жителей Мурманской области в 2011 году подорожают не более чем на 15 процентов

22 ноября 2010 в 09:24, Мурманская область
Меньше всего вырастут тарифы на электроэнергию — на 9 процентов, тогда как цена на водоснабжение может подскочить сразу на 20 процентов. С деталями тарифной политики на следующий год мурманских журналистов познакомил начальник регионального управления по тарифному регулированию Александр Черечеча.

Так, стоимость киловатт-часа для населения в 2011 году вырастет с нынешних 1,75 рубля до 1,91. Хотя Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила для Мурманской области максимальную цену на электричество в 1,93 рубля, в регионе решили до этой планки не дотягивать, остановившись на минимально возможной цифре. В итоге в Северо-Западном федеральном округе самая дешевая электроэнергия в 2011 году будет именно у нас. В соседней Карелии стоимость киловатт-часа должна уложиться в рамки 2,00-2,03 рубля. Дальше с большим отрывом идут Ленинградская область (2,56-2,59 рубля), Республика Коми и Калининградская область (2,69-2,74 рубля) и другие регионы.

В следующем году северяне, квартиры которых оборудованы электроплитами, по-прежнему будут рассчитываться за электроэнергию с учетом поправочного коэффициента 0,7. Так что им в 2011 году тот же киловатт-час обойдется лишь в 1,337 рубля.

Впервые все коммунальные тарифы на следующий год будут установлены на уровне региона, в том числе и тариф на водоснабжение и водоотведение, за который до последнего времени отвечали местные власти. Но точные цены станут известны не раньше декабря. Пока региональное управление по тарифному регулированию оперирует только процентами роста цен на эти услуги.

Так, оптовые цены на газ для населения в следующем году повысятся на 15 процентов. Поэтому планируется, что услуга по газоснабжению подорожает процентов на 18. Быстрее всего будет дорожать водоснабжение — на 20 процентов. Это один из самых высоких показателей в Северо-Западном федеральном округе. Такими же темпами растут цены на воду только в Ненецком автономном округе, чуть медленнее — на 19 процентов — в Санкт-Петербурге. В остальных регионах-соседях рост «водяного» тарифа менее заметен.

Теплоснабжение, на которое приходится львиная доля квартплаты северян, с 1 января станет дороже на 14 процентов.

— Это немаленький рост, — согласился Александр Черечеча. И заметил, что Мурманская область — единственный регион в России, где, к сожалению, основное количества тепла поставляют котельные, работающие на таком дорогом топливе, как мазут.

В любом случае в Заполярье, как и во всей России, коммунальные услуги (содержание и ремонт жилья в их число не входят) должны подорожать не более чем на 15 процентов. Тогда как по уточненному прогнозу по итогам 2010 года инфляция в стране составит примерно 8 процентов.

http://vmnews.ru/actualno/2010/11/19/rastet-k...plata
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter