У мурманчанина изъят самодельный пистолет

22 ноября 2010 в 09:00, Мурманск
- Перед нами самодельное нарезное огнестрельное оружие, пригодное для стрельбы, – говорит Антон Верхотуров, и.о. начальника Экспертно-криминалистического центра УВД по Мурманской области. Антон Георгиевич демонстрирует изъятый на днях у мурманчанина однозарядный пистолет, изготовленный кустарным способом. Оружие было обнаружено при личном досмотре мужчины, задержанного нарядом вневедомственной охрану в Октябрьском районе г. Мурманска. Кроме "ствола" у задержанного нашли спичечный коробок с патронами для него. 7 патронов калибра 5, 6 мм считаются спортивно-охотничьими, однако если зарядить ими этот пистолет, вполне можно ранить или лишить жизни живую мишень.

На все вопросы милиционеров владелец оружия отвечал, что нашел его 7 лет назад, а к изготовлению его якобы непричастен. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов"). За данное преступление закон устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

По словам экспертов, хоть конструкция пистолета и примитивна (для его изготовления было достаточно токарного станка), это совсем не игрушка: начальная скорость пули немногим уступает скорости пули, выпущенной из заводской винтовки.
В настоящее время в рамках уголовного дела проверяется, не фигурировало ли данное оружие в каких-либо ранее совершенных преступлениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter