112 тысяч жителей Мурманской области прошли дополнительную диспансеризацию

22 ноября 2010 в 08:55, Мурманская область
В проведении диспансеризации участвуют 28 учреждений здравоохранения области. С начала 2010 года осмотрено 22904 человека (по состоянию на 1 ноября 2010 года)

Практически здоровыми признаны 25% обратившихся в январе-сентябре 2010 года человек; у 16% – обнаружили риск заболеваний; 57% – рекомендовано пройти дополнительное обследование и лечение в амбулаторных условиях; 2% обратившихся нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в стационаре; в высокотехнологичных видах медицинской помощи нуждаются менее 1% прошедших диспансеризацию.

Диспансеризация призвана выявить на ранних стадиях такие социально значимые заболевания, как сахарный диабет, туберкулез, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата, которые являются основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения. Важно также не просто уточнить картину заболеваний, но и принять необходимые меры по их профилактике, лечению, чтобы не допустить перехода заболеваний из ранней стадии в запущенную.

Программа диспансеризации включает углубленные осмотры хирурга, невролога, офтальмолога, акушера-гинеколога и терапевта. Кроме того, проводятся лабораторные и функциональные исследования крови и мочи, электрокардиография, флюорография, маммография. Все обследования в рамках дополнительной диспансеризации проводятся бесплатно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter