Нет 60-ти часовой рабочей недели!

22 ноября 2010 в 00:09, Мурманск
21 ноября в Мурманске, на площади Пять Углов «Молодая Гвардия Единой России» выступила против внесения поправок в Трудовой кодекс. Все дело в том, что российский союз промышленников и предпринимателей предлагает ввести 60-ти часовую рабочую неделю, сократить срок обязательного предупреждения сотрудников об увольнении и разрешить компаниям менять условия договора с работниками по экономическим причинам. Что ж, поворот достаточно резкий. Кроме того, поправки расширяют существующий сегодня список оснований, по которым работодатель может менять трудовой договор в одностороннем порядке. Этот момент может спровоцировать работодателей на поиски новых вариантов обойти закон, нарушив права честных работников.

Как ни крути, ни к чему хорошему эти изменения не приведут. Условия труда, гарантированные Трудовым кодексом на Крайнем Севере в большинстве своем и так не соблюдаются в частных компаниях, а планируемые изменения могут лишь усугубить ситуацию. Ведь северяне и без того переутомляются во время полярной ночи – всем известно, что климат здесь лишен обилия солнца, и работать 60 часов в неделю под покровом «вечной ночи» не так-то просто… Молодогвардейцы против издевательства над северянами!

Начальник Мурманского РШ Юлия Романюк:
Нововведение даст почву для злоупотреблений со стороны работодателей. Многие работодатели будут это использовать, чтобы сделать условия работы хуже при такой же зарплате. И выбора предоставлять не будут — работай или уходи. И это наверняка только первый шаг. Потом подобное сделают обязаловкой, несмотря на несогласие работника.
Плюс ко всему, работник, работающий по 12 часов в день, очень скоро превратится в уставшего, а то и больного человека, от которого нельзя будет требовать никакой производительности труда. В условиях Крайнего севера все это недопустимо!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter