Региональный министр обрнауки посетила образовательные учреждения Кировска

14 августа 2020 в 07:27, Кировск
Близится начало учебного года. Вчера Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина посетила несколько образовательных учреждений Кировска в рамках партийного проекта «Новая школа» «Единой России».

Знакомство началось со школы № 7 и Клуба «Юный техник» ЦДТ «Хибины», на базе которых действуют детские летние лагеря. Анна Головина пообщалась с руководством этих учреждений и с отдыхающими там детьми. Узнала, что в лагере ребятам интереснее проводить время, чем дома. Пожелала им «зарядиться энергией и здоровьем».

Дальше её встречали в «Хибинской гимназии», где с 1 сентября начнёт свою работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Директор гимназии Людмила Новикова провела небольшую экскурсию по отремонтированным помещениям и рассказала о ближайших планах.

А в завершении своей рабочей поездки Анна Головина побывала в кировской школе № 8 микрорайона «Титан», где идёт ремонт и помещения под детский мини-технопарк «Квантолаб». Вот её впечатления от увиденного в Кировске:

- Порадовало общение с детьми. Видно, что они соскучились по общению. Что это - очень востребованная форма отдыха. Приятно удивило, как нестандартно в Кировске подошли к организации детских лагерей, тематики смены очень интересны.

Они носят и развлекательный и образовательный характер.
Также министр рассказала о некоторых нововведениях: «С 1 сентября наши младшие школьники будут питаться бесплатно.

И этому вопросу в рамках сегодняшнего визита мы тоже уделили большое внимание. Выяснили у директоров, насколько они готовы к работе в новых условиях. Все уверены, что смогут обеспечить качественное питание».

Подготовка к учебному году в Кировске, по мнению Анны Головиной, находится уже в финальной стадии. К 20 августа всё будет завершено. На уровне области сейчас прорабатывается вопрос о начале работы детских садов и школ с 1 сентября в обычном, не дистанционном, формате.

Кроме того, во всех образовательных учреждениях уже к 15 сентября будет установлено специализированное дезинфицирующее оборудование. Что даст возможность детям и учителям находиться на уроках без масок. На это областные власти выделили порядка 150 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter