Родителям не стоит опасаться вакцинации

19 ноября 2010 в 08:58, Мурманск
Медики отмечают, что многие родители отказываются прививать своих детей: одни - из-за страха перед вакциной, другие - не считают это необходимостью. Врачи напоминают,что грипп - одно из самых опасных вирусных заболеваний из-за его возможных осложнений - инфекционно-токсический шок, который может привести к летальному исходу, тяжелая пневмония, нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Как пример реальной опасности, прошлогодняя вспышка пандемического гриппа, когда умерли несколько человек. Вакцину опасаться не стоит. Она в обязательном порядке проходит клинические исследования и широкомасштабное изучение, только тогда ее регистрируют.
Аллерголог-иммунолог детской поликлиники №2, главный внештатный аллерголог-иммунолог Мурманской области Вера Родникова говорит: "Вакцина должна вызвать хорошую выработку иммунного ответа, и абсолютно безопасной. Та вакцина, которую мы применяем для массовой вакцинации - она не является живой. Ее безопасность и эффективность подтверждена. В противном случае эта вакцина не была бы зарегистрирована".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter