В Мурманской области забраковали 20 кг хлеба и кондитерских изделий

13 августа 2020 в 13:58, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области при проведении контрольно – надзорных мероприятий осуществляет контроль качества и безопасности хлебобулочной и кондитерской продукцией, находящейся в обороте на территории области.

В первом полугодии текущего года мероприятия проведены в отношении 5 хозяйствующих субъектов, реализующих хлеб и хлебобулочную продукцию, кондитерские изделия.

Выдано 3 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, вынесено 5 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В адрес нарушителей выданы предписания.

За нарушение обязательных требований федерального законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 5 должностных и юридических лиц на общую сумму более 62,0 тыс. рублей.

Лабораториями аккредитованного испытательного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано на соответствие требованиям нормативных документов по санитарно-химическим, физико-химическим, радиоактивным и микробиологическим показателям, наличие ГМО 40 проб хлебобулочных и 87 проб кондитерских изделий.

По санитарно-химическим, физико-химическим, радиоактивным, наличию ГМО все исследованные образцы соответствовали установленным требованиям.

По микробиологическим показателям одна проба кондитерских изделий (1,1%) не соответствовала нормативным требованиям.

В ходе надзорных мероприятий забраковано и изъято из оборота 14 кг хлебобулочных изделий, 6 кг кондитерской продукции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter