В Мурманске перед судом предстанет зам. директора фирмы за хищение бюджетных денег

13 августа 2020 в 12:44, Мурманск
Следствием установлено, что мужчина ранее занимал должность заместителя директора снабжающей организации.

В период времени с 2014 по 2015 год, предоставив заведомо ложные сведения в Центр занятости населения города Мурманска, он завладел бюджетными денежными средствами в сумме 730 тысяч рублей.

Обвиняемый обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, правом первой подписи финансовых документов.

К его компетенции, среди прочего, относилось издание приказов о назначении на должности работников, организация бухгалтерского учета и отчетности.

С целью реализации своего умысла, направленного на извлечение незаконной материальной выгоды, северянин подготовил необходимый пакет документов для участия в региональной программе по трудоустройству людей с ограниченными физическими возможностями.

Он подделал заявки на оборудование рабочих мест, в том числе специальных, для восьми человек с ограниченными физическими возможностями.

Затем на основании договора о возмещении затрат между организацией и ГОБУ ЦЗН города Мурманска получил денежную компенсацию, которой позже распорядился по собственному усмотрению.

В отношении мурманчанина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемого может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter