Жители Кольского края с рекордной активностью стали посещать соседние Норвегию и Финляндию

19 ноября 2010 в 08:53, Мурманская область
Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии сейчас принимает по 300 визовых заявлений в день. На норвежско-российской границе, по статистике, в октябре движение выросло более чем на 30 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Этому есть простые объяснения. Во-первых, жители Мурманской и Архангельской областей теперь могут получить поморскую визу, для получения которой не требуется официального приглашения с норвежской стороны. В свою очередь, российская таможня сняла ограничения на количество ввозимых товаров с 35 до 50 килограммов на каждый въезд независимо от того, с какой частотой пересекается граница. В результате жители Кольского полуострова устремились на норвежскую сторону на время отпусков и за покупками.

Не меньшей популярностью пользуется у мурманских туристов и север Финляндии. В этом году они с гораздо большей активностью посещали эту страну, чем прежде. Лишь в октябре в Финляндию отправилось 14 тысяч жителей Кольского полуострова. В 2010-м Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии выдало на 10 тысяч виз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Одним из любимых мест проведения праздников у россиян и, в частности, жителей Мурманской области является финская Лапландия. В Финляндию едут за покупками, отдохнуть в коттеджах и спа-центрах, покататься на лыжах. Сейчас мы получаем до 300 заявлений в день, — говорит консул Матти Руококоски.

http://vmnews.ru/news/2010/11/18/murmanchane-...nitsu
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter