В Мурманске почтили память погибших моряков-подводников «Курска»

12 августа 2020 в 17:28, Мурманск
Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев и глава администрации города Мурманска Евгений Никора приняли участие в мероприятиях, посвященных 20-й годовщине со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск».

– Это трагедия, потрясшая всю нашу страну, прошла через сердце и душу каждого жителя Кольского края. Я хорошо помню тот год, свои личные эмоции, ту едва теплящуюся надежду, которая была потеряна, – сказал Евгений Никора. –

Каждый год в этот день мы собираемся у мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время», вспоминаем тех героических людей, которые отдали свою жизнь, но остались верны своему воинскому и профессиональному долгу.

Мы стараемся сделать так, чтобы это место, памятное для всего региона, для города-героя Мурманска, сохраняло свои особые черты, свою атмосферу.
– Мурманск – заполярный морской город, и мы, мурманчане, хорошо знаем, насколько беспощадным может быть наше северное море, – отметил Андрей Сысоев.

– Эту трагедию мы переживали и переживаем как свою личную. Каждый из моряков останется в нашей памяти и нашем сердце. Особые слова благодарности митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Митрофану за неоценимый подарок – 4 иконы с изображением ликов погибших подводников в обрамлении.

К-141 «Курск» – российский атомный подводный ракетоносный крейсер. Заложен на предприятии «Севмаш» в 1992 году, принят в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С1995 по 2000 годы – в составе Северного флота России, пункт базирования поселок Видяево. Подводная лодка затонула в Баренцевом море, в 175 км от Североморска на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter