Общественные работы полезны и выгодны Кировску

12 августа 2020 в 10:58, Кировск
В апреле этого года губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой реализации в регионе программы трудоустройства на временные общественно полезные работы граждан, которые в период ограничений, связанных коронавирусной инфекцией, потеряли работу.

Программа стартовала в Кировске в середине мая. По данным городского Центра занятости на 7 августа в её рамках было трудоустроено 779 человек – рекордный для региона показатель. При этом первоочередным правом на временную работу обладали уже зарегистрированные безработные, таких оказалось 120 человек.

Большую активность проявили представители малого и среднего бизнеса – сотрудники парикмахерских, салонов красоты, ресторанов и кафе и т.д., а также студенты. Немаловажную роль в успешной реализации программы сыграли достойный уровень оплаты труда – в среднем 42 тыс. руб. при условии полной занятости, а также гибкий график работ.

Общая сумма средств, выделенных Кировску на реализацию данной программы из регионального бюджета, на сегодняшний день составляет 54 млн. 44 тыс. руб.

Жители города высказывают исключительно положительные отзывы о возможности получить стабильный и достойный доход в этот непростой период. «Работаю полный рабочий день. С удовольствием продлила договор на август. Это очень удобно, оформление официальное, зарплата достойная…», - рассказывает газете «Кировский рабочий» Ульяна Кокшарова, кировчанка, потерявшая работу, когда закрылся местный ресторан .

«В первую очередь я получил замечательный опыт. Нас направляли на расчистку детских садов от снега в мае, уборку улиц в июне, покраску ограждений в июле…», - вторит ей кировчанин Алексей Кувалдин.

Временные работники отмечают также удобство почасовой оплаты, возможность устроиться на несколько часов в день или на полный месяц.

«Эта программа оказалась крайне полезной и своевременной для Кировска. Она создала рабочие места для горожан лишившихся заработка, помогла избежать взрыва в городе социальной напряжённости и роста преступности, поддержала малый и средний бизнес, которые понесли наибольшие потери от карантинных мероприятий, - резюмирует глава администрации Кировска Юримй Кузин. – Кроме того, эта программа позволила городу привлечь дополнительные трудовые ресурсы для увеличения объема работ по благоустройству, озеленению, уборке городских территорий, ремонту детских садов, школ и других социальных объектов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter