Главой администрации города-героя стал Андрей Сысоев

19 ноября 2010 в 08:43, Мурманск
Процедура обсуждения и голосования в местном парламенте затянулась на несколько часов. Почему – в нашем следующем материале.

Внеочередное заседание совета депутатов с самого начала как-то не заладилось. Предварительно комиссия отобрала двоих кандидатов на пост сити-менеджера – нынешнего и.о. главы администрации Алексея Лыженкова и депутата Андрея Сысоева. Но когда начали обсуждать кандидатуры, выяснилось, что один из них не хочет руководить городом.

Такого развития событий ожидали не многие депутаты. Не планировалось, что голосование за сити-менеджера будет безальтернативным. Поэтому сразу был объявлен перерыв. Чтобы уточнить все законодательные тонкости. А могут ли депутаты выбирать лишь из одного кандидата?

Пока депутаты разбирались в коллизиях закона, сам Алексей Лыженков объяснял журналистам. Почему он решил снять свою кандидатуру с голосования.

Но уже через несколько минут ситуация опять поменялась коренным образом. Алексей Лыженков заявил депутатам, что он передумал. Свою кандидатуру он снимать не будет. При этом призвал всех за него не голосовать.

Когда все встало на свои места, начались вопросы ко второму кандидату на пост сити-менеджера Андрею Сысоеву. Он рассказал, что действительно вышел из партии "Справедливая Россия" и пока в другие не собирается. Поделился с депутатами своим видением городских проблем. Посетовал на серьезные недоработки прошлой администрации. При этом не исключил, что его конкурент Алексей Лыженков вполне может продолжить работу и занять пост первого заместителя. И никакой коррупционной составляющей, по мнению Сысоева, в этом нет.

Резко против кандидатуры Сысоева выступил депутат Андраник Мусатян. И призвал всех парламентариев голосовать, прежде всего, сердцем. За каждым депутатов стоят конкретные избиратели.

Голосование прошло тайно при помощи бюллетеней. В итоге за Андрея Сысоева было отдано 22 голоса, за Алексея Лыженкова всего один. И 6 бюллетеней было признано недействительными. Подписание контракта с Сысоевым и назначение его на пост главы администрации Мурманска должно состояться в ближайшие две недели
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter