Первое чтение бюджета Мурманской области вызвало жаркие споры

19 ноября 2010 в 08:42, Мурманская область
Работникам бюджетной сферы планируют повысить зарплату с 1 декабря на 5,5 процентов. Эту инициативу фракции "Единая Россия" сегодня на заседании Мурманской областной Думы поддержало большинство депутатов. Будут ли дальше повышать зарплаты? Какая ожидается инфляция и каким будет областной бюджет в следующем году? С заседания регионального парламента Виталий Шувалов.

С инициативой поднять зарплату бюджетникам в региональный парламент обратились сразу две фракции – "Единая" и "Справедливая Россия". Справедливороссы предлагали разово повысить заработок на 17,5 процентов. Это уровень инфляции за последние два года. Депутаты от оппозиции считают, что доходы областного бюджета искусственно занижены и деньги на индексацию в казне есть.
Депутаты от партии власти призывали коллег не торопиться, и пока с 1 декабря повысить зарплаты бюджетникам на 5,5 процентов. А средства на последующие повышения заложить в бюджет 2011 года.

За инициативу партии власти проголосовало большинство – 21 депутат, за справедливороссов - 10 человек. Первое повышение планируют уже с 1 декабря. Все последующие будут зависеть от того, каким будет областной бюджет на следующий год. Сегодня главный финансовый документ региона обсуждали в первом чтении. Коммунисты в заверения "Единой России" о том, что средства для бюджетников найдут, не поверили.

Между тем, в регионе трудятся 53 тысячи бюджетных работников, из них 17 в месяц зарабатывают не больше МРОТа - минимального размера оплаты труда. То есть, заработок практически каждого третьего бюджетника меньше 8 тысяч рублей. А уровень ожидаемой инфляции в следующем году составит 7 процентов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter