В Мурманске наградили лучших участковых

19 ноября 2010 в 08:40, Мурманск
– Участковый – не от слова "участок", а от слова "участие", – с улыбкой обратилась к собравшимся в зале подполковник милиции Ольга Иванова, заместитель начальника ОРЛС УВД по г. Мурманску.

– Нет, это от слова "участь", – пошутил кто-то в ответ. Вчера в отделе милиции № 1 УВД по г. Мурманску собрались все мурманские участковые. Милицейское руководство и представители городской администрации поздравили их с профессиональным праздником – 93 годовщиной со дня образования службы.

– Все люди знают Шарапова, но ближе к ним Анискин! – образно охарактеризовал отношение граждан к участковым начальник УВД по г. Мурманску Сергей Липовецкий. Действительно, собравшиеся в зале. Наверное, лучше всех знают простых жителей нашего города, их беды, проблемы, нужды. Недаром в ходе обсуждения реформы МВД предлагалось именовать участковых "универсальными полицейскими". Преступления, правонарушения, да просто бытовые неурядицы – все по мере сил приходится улаживать им. И тем из них, кто с искренней отдачей делает это, люди платят искренней признательностью. Именно таким сотрудникам милиции вчера вручили ведомственные награды, благодарности, премии. Поздравили их и городские чиновники, например глава администрации Октябрьского округа Мурманска Владимир Четкин, полковник милиции в запасе, вручая отличившимся грамоты, рассказал, что сам пришел на службу в Октябрьский отдел ровно 12 лет назад. И с такого же праздника, Дня участковых, началась его работа в Мурманске, в должности начальника МОБ райотдела.

– Именно тогда у меня сложилась глубокая убежденность, что если хочешь стать настоящим милиционером, нужно начинать работу с должности участкового, с "земли", – отметил он.

На торжественном собрании были награждены итоги городского конкурса "Лучший участковый". Он проводится в Мурманске во второй раз, в этом году лучшим стал капитан милиции Николай Москвин – его приз составил 60 тысяч рублей. На втором месте оказался старший лейтенант Игорь Измайлов, которому достались 50 тысяч рублей, а замыкает тройку призеров старший лейтенант Василий Николаев, ему вручили 30 тысяч рублей.

Наградили на торжестве и "лучшего друга участковых" – инспектора ПДН ОМ № 1 старшего лейтенанта Екатерину Носову.
Кроме того ряд сотрудников получили ценные подарки: наборы "для настоящих мужчин": спальные мешки и рюкзаки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter