Кинокомиссия Мурманской области обсудила вопросы развития кинопроизводства

11 августа 2020 в 15:53, Мурманская область
Красоты Кольского края не раз выступали в качестве съемочной площадки. Как полностью раскрыть кинопотенциал региона - об этом поговорили 7 августа на онлайн-заседании Кинокомиссии Мурманской области. Председатель кинокомиссии - заместитель Губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Разнообразие ландшафта и природы, близость к отечественному «Голливуду» - Москве и Санкт-Петербургу делает наш регион наиболее привлекательным для создания фильмов.

Заместитель Губернатора напомнила, что 1 января 2020 года вступил в силу закон о государственной поддержке кинематографии в Мурманской области, который позволил создать Кинокомиссию Мурманской области.

В нашем регионе, в отличии от других субъектов России, она разделена на два взаимосвязанных органа, имеющих разные задачи по поддержке кинопроизводства.

Кинокомиссия Мурманской области - которая будет осуществлять общую координацию работы по развитию кинопроизводства в Мурманской области, принимать стратегические решения.

Центр развития кинопроизводства в Мурманской области. Он станет координирующим организационно-техническим посредником по привлечению российских и иностранных кинокомпаний для съемок в нашем регионе. Кроме того, Центр будет осуществлять работу по привлечению местных специалистов и организаций в киносъемочный процесс.

На заседании обсудили вопросы проведения конкурса на предоставления рибейтов кинокомпаниям на покрытие части расходов на производство кино в регионе. Это поможет привлечь в область киноделегации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter