В Мурманской области улучшается качество водопроводной воды

11 августа 2020 в 15:46, Мурманская область
Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой остается одной из приоритетных задач Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

В области реализуются мероприятия федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология», целью которого является существенное повышение качества питьевой воды.

С учётом предложений Управления Постановлением Правительства Мурманской области от 31.07.2019 №361-ПП утверждена региональная программа «Повышение качества питьевого водоснабжения Мурманской области в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» на 2019 - 2024 годы», в которую вошли сельские поселения Териберка и Тулома Кольского района, строительство новых очистных сооружений водоснабжения района Абрам – мыс г. Мурманска.

Для оценки влияния качества питьевой воды на здоровье населения Мурманской области лабораторные исследования проводятся в мониторинговых точках на базе аккредитованных испытательных центров ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области».

В первом полугодии текущего года из распределительной сети для лабораторных исследований отобрано:

1417 проб воды на санитарно – химически показатели, из которых не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям 138 проб (9,7%), большая часть которых(135 пробы или 98,0%) не соответствуют гигиеническим нормативам по органолептическим показателям;

1988 проб на микробиологические показатели, из которых 6 проб не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям (0,3%).

По итогам отчётного периода, в целом по области, наблюдается улучшение качества воды в распределительной сети.

Соблюдение установленных требований к качеству питьевой воды находятся на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter