В Мурманске «стартовал» сезонный грипп, утверждает Геннадий Онищенко

18 ноября 2010 в 09:45, Мурманская область
В России началось распространение сезонного гриппа – об этом представителям СМИ рассказал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Как показывает официальная медицинская статистика, на сегодняшний день в семи регионах РФ эпидемический порог по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям превышен на 10-20 процентов. Эпидемия уже стартовала в Мурманске, Челябинске, Кемерове, Ямало-Ненецком АО, Приморье, Хабаровске и Удмуртской Республике.

Сейчас к эпидемическому порогу приблизились вплотную Санкт-Петербург, Марий Эл, Вологда, Томск, Новгород, Нижний Новгород, Сахалин и некоторые другие регионы.

В России распространено несколько разновидностей сезонных вирусов гриппа и ОРВИ. В отличие от стран Европы, у нас пока не зафиксировано случаев заражения свиным гриппом, который вызывает штамм А/H1N1. Широкое распространение инфекции спровоцировано тем, что после каникул открылись школы, и установилась необыкновенно теплая погода.

Геннадий Онищенко напомнил россиянам о необходимости профилактики сезонного гриппа, самым эффективным средством которой остается прививка. В текущем году около 26 млн. российских граждан получили бесплатную вакцину, оплаченную из государственной казны. Среди других известных способов предупреждения гриппа назовем отказ от сигарет и алкогольных напитков, пребывание на свежем воздухе, правильное питание.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter