Два кандидата в горсовет выбыли из предвыборной гонки в Кандалакше

18 ноября 2010 в 09:44, Кандалакша
Всего 10 дней остается до выборов в Совет депутатов Кандалакши. Напомним, в ходе досрочных выборов 28 ноября населению города предстоит избрать 20 депутатов по 20 одномандатным избирательным округам.

Кандалакшской территориальной избирательной комиссией было зарегистрировано 74 кандидата. Часть из них выдвинута партиями «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, остальные выдвинулись самостоятельно. Однако на сегодняшний день в списке претендентов на депутатское кресло произошли изменения, сообщил МИА «Би-порт» председатель Кандалакшской ТИК Владимир Гончаренко. По его словам, двое из зарегистрированных кандидатов передумали баллотироваться и подали в ТИК заявления о снятии их кандидатур. Так, решением комиссии сняты кандидатуры Елены Следниковой (избирательный округ № 16, выдвинута партией «Единая Россия») и Ирины Кумшацкой (избирательный округ № 18, самовыдвижение). Поскольку теперь по избирательному округу № 18 остался всего один кандидат, Кандалакшской ТИК пришлось перезаказывать бюллетени для голосования. Теперь в этом бюллетене появится строка «против», а кандидату необходимо будет набрать более 50% голосов избирателей, объяснил Владимир Гончаренко. Иначе выборы будут признаны несостоявшимися, и их снова придется проводить досрочно.

Право «сняться с дистанции» есть у всех кандидатов, напомнил председатель Кандалакшской ТИК. В этом случае они должны подать заявление в комиссию не позднее, чем за пять дней до голосования, а в особых случаях (например, тяжелой болезни) – не позднее, чем за три дня.

Пока же кандидаты ведут активную агитационную компанию, в том числе и в СМИ. В ТИК уже подано 20 жалоб. Интересно, что лишь одна из них - от группы избирателей, все остальные жалобы – от самих претендентов на кресло депутата. В основном они связаны с фактами (ролики в СМИ, статьи в газетах), которые, по мнению кандидатов, порочат их достоинство. Некоторые из фактов подтверждаются. Например, в одной из местных газет был опубликован ряд статей, направленных против определенной группы кандидатов. Это является нарушением закона «Об агитации», пояснил Владимир Гончаренко
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter