ДК "Мурмаши" представляет мастер-класс «Как сделать мультфильм из пластилина»

11 августа 2020 в 06:40, Мурмаши
Аниматор способен оживить все что угодно: рисунок и куклу, пуговицы и спички, чай и кофе. Мультики бывают войлочными, вязаными, лоскутными…

Но в борьбе за зрительскую любовь среди прочих подручных материалов побеждает обычный пластилин. Из этой «божественной глины» мультипликатор может вылепить целый мир, сильно смахивающий на тот, в котором мы все мечтаем жить.

Не более совершенный, чем наш, но очень душевный и теплый.
Одно время считалось, что если мультфильм не рисованный, то ему сложнее растопить сердца зрителей.

Тем оглушительнее был успех «Пластилиновой вороны» Александра Татарского, увидевшей свет в 1981 году и ставшей поистине культовым произведением, которое соединило в себе достоинства народного «хита» и авторской анимации. Маловато будет!»

Чтобы подчеркнуть игру в неопределенность, Александр Татарский решился на необычный ход. «Пластилин на нашем пути возник случайно, как результат судорожных поисков, – вспомнил про это Игорь Ковалев, друг Татарского, художник-постановщик. – Студия запланировала сделать фильм по рисункам детей.

Были уже готовы два сюжета. Первый – «О картинах» – сделан в гуаши, второй – в карандаше. Тут пришел Успенский, принес стихотворение «Про ворону». Стали думать: что же еще можно сделать?

Сидели втроем. Что-то предлагали. Саша и воскликнул: «Пластилин!».
Невероятные метаморфозы, происходящие на экране, зритель может наблюдать благодаря технологии, которую изобрели создатели «Вороны».

На стекле делали барель¬еф из пластилина, затем изображение размазывали, снимая каждый такой шаг. Когда пленку пускали в обратном направлении, на экране из бесформенной мешанины рождалась живая картинка.

Как это сделано?

В пластилиновой анимации существует две основные техники. Перекладка – композиция состоит из нескольких слоев персонажей и декораций (по слою для каждого персонажа, заднего или переднего планов).

Слои располагаются на нескольких стеклах, друг над другом, а камера – вертикально над стеклами.

Персонажи и декорации плоской формы (барельефы) перекладывают, снимая покадрово (именно так создавал свои шедевры Александр Татарский). С развитием компьютерных технологий каждый слой стали снимать отдельно, а после – совмещать при монтаже.

При объемной пластилиновой анимации (кукольной) персонажи располагаются в декорации. Для анимирования кукол их иногда специально укрепляют с помощью опор и подвесок.

И та и другая техника предполагает покадровую съемку объектов с их модификацией в промежутках между кадрами.

И сегодня, мы предлагаем вам присоединиться к онлайн мастер-классу канала "Видео Лепка" «Как сделать мультфильм из пластилина»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter