В Мурманской области уже есть прототип "умной дороги"

18 ноября 2010 в 09:39, Мурманская область
Умными дорогами по двум извечным российским бедам решили ударить федеральные чиновники. Они планируют перенять зарубежный опыт в создании систем, которые контролируют потоки движения, состояние дорог и погодные условия.

Причем, Мурманская область в этой новации оказалась едва ли не в лидерах по стране. У нас уже появился подобный прототип.
Датчиков, показывающих температуру покрытия на мурманском участке федеральной трассы "Кола" – от Кандалакши до норвежской границы, пока всего десять. Каждый связан со своей мини-метеостанцией. Чаще всего располагаются они возле заправок, или придорожных кафе – там, где можно подвести электричество. Каждая станция спрятана в неказистый металлический ящик. Однако внутри него – высокие технологии стоимостью более 2 миллионов рублей.

Начальник отдела контроля качества ФГУ УПРДОР "Кола" в Мурманской области Александр Платонов говорит: "Мы определяем точку росы, т.е. момент наступления зимней скользкости. Также эта станция дает скорость ветра, вид, количество осадков – все, что нужно для определения зимней скользкости и принятия решения каким методом бороться".

Кроме того, станция фиксирует интенсивность движения. Например, покрытие на участке "ленинградки" вокруг Мурманска рассчитано на 6 тысяч автомобилей в сутки, после установки аппаратуры выяснилось – в день по трассе проезжает до 16 тысяч машин. А значит, и следующий ремонт придется делать раньше запланированного. Информация с каждой метеостанции попадает в единую систему, которой пользуются все дорожные предприятия, обслуживающие "ленинградку".

Инженеры видят не только текущую ситуацию в режиме реального времени, но и составленный компьютером прогноз развития событий на 4 часа вперед. Поэтому могут заблаговременно направить технику на потенциально проблемные участки. Правда, как признаются дорожники, полностью ситуацией они пока не владеют – 10 станций почти на 600 километров хорошо для равнинной средней полосы, при нашем сложном рельефе – другие требования.

Как рассказал первый заместитель начальника "Мурманскавтодора" Виктор Козлов: "В зависимости от интенсивности движения на дороге, от сложности рельефа устанавливаются метеостанции. На 300 километров 10 метеостанций нормально".

В планах – увеличить количество мини-метеостанций на федеральной трассе и установить их на областных дорогах. Водителям, кстати такого плотного мониторинга опасаться не следует – ГИБДД не может воспользоваться информацией со станций, ведь они делают снимки раз в полчаса, а значит и нарушителей выявлять при помощи дорожников нерационально.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter