Более 100 школьников Мурманской области отправились отдыхать в лагерь на море

10 августа 2020 в 08:50, Мурманская область
Сегодня в детский лагерь Краснодарского края отправятся больше 100 детей. Первыми на море поедут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Пандемия значительно сократила срок летней оздоровительной кампании в 2020 году, однако правительству Мурманской области все-таки удалось организовать отдых в Краснодарском крае для более чем 1000 детей. Все они будут отправлены в лагеря с 10 по 14 августа. Также идет запись на вторую смену.

Для безопасности школьников будут обеспечены исчерпывающие меры профилактики: размещение детей в железнодорожных вагонах, исключающих контакты с посторонними лицами; питание без выхода в вагон-ресторан с использованием одноразовой посуды; осуществление доставки по заранее подготовленным маршрутам («зелёным коридорам») на вокзалах для обязательной изоляции организованных групп детей; тестирование сопровождающих на COVID-19 и обеспечение средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), кожными антисептиками. Перевозчик также обеспечивает медицинское сопровождение.

Напомним, что с конца июля началась летняя оздоровительная кампания и внутри региона.

В 9 муниципалитетах области, где индекс заболеваемости не превышает 1, работает 16 лагерей дневного пребывания на 975 детей.

Помимо этого, мурманским областным центром дополнительного образования «Лапландия» с 24 по 28 августа будет организована образовательная смена «Сберкампус» с использованием Школьной цифровой платформы и оборудования детского технопарка «Кванториум». Образовательный интенсив пройдет в онлайн-формате.

Организация отдыха и оздоровления детей является приоритетным направлением в работе Правительства Мурманской области. На эти цели в 2020 году в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 285,9 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter