В Кировске откроется клинико-диагностическая лаборатория

10 августа 2020 в 07:05, Кировск
В заключительную стадию вошло создание клинико-диагностической лаборатории в Кировске на базе ООО «Тирвас». Здесь будут выполнять до 500 исследований в день, в том числе на COVID-19, сообщила газета "Рабочее время" КФ АО"Апатит".

К строительству лаборатории на улице Хибиногорской, 21, приступили в мае. Финансирование проекта взяла на себя компания «ФосАгро». Уже полностью отремонтированы помещения, идёт оснащение специализированным оборудованием.

– Получены шесть анализаторов различного назначения: гематологический - для выполнения общеклинических анализов крови, биохимический, иммуноферментный анализатор для выявления антител иммуноглобулинов, в том числе к ковиду, мочевой анализатор, химико-токсикологический анализатор для выполнения тестов на наркотики, – показывает новые аппараты Максим Кургин, медицинский директор ООО «Тирвас».

– А здесь у нас ПЦР-лаборатория, где мы будем ставить полимеразную цепную реакцию на наличие различных возбудителей инфекций, в том числе на COVID-19. Её возможности позволяют выполнить столько тестов, сколько будет необходимо.

– Амплификатор, или как его ещё называют ПЦР-машина, предназначенный для анализа на коронавирус, очень высокопроизводительный. Можно загрузить сразу 96 образцов, то есть одновременно обследовать на наличие вируса 96 пациентов, – подтверждает Александра Арюткина, специалист компании-поставщика «Вектор-Бест-Балтика» из Санкт-Петербурга.

Александра Арюткина приехала в Кировск, чтобы обучить персонал работать на новом аппарате. Заведующий, два биолога и фельдшер-лаборант, принятые в штат лаборатории, ранее освоили пять других анализаторов. Они могут выполнять любые исследования на установленных приборах и при необходимости настроить их.

Клинико-диагностическая лаборатория в Хибинах практически готова к открытию. Дело за лицензией. Необходимые санитарно-эпидемиологические заключения от Роспотребнадзора уже получены и зарегистрированы в региональном минздраве. Откроют лабораторию ориентировочно в 20-х числах августа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter