В Мурманск доставят новые радиоактивные отходы из Европы

18 ноября 2010 в 09:34, Мурманск
В течение зимы мимо норвежских берегов в Мурманск возможно три засекреченных рейса с высокорадиоактивными отходами.
Между Германией и Россией идут переговор по заключительной части договора о доставке в Россию уранового топлива советского производства с исследовательского реактора в Розендорфе (экс-ГДР).

Федеральное агентство по радиационной защите Германии уже выдало разрешение на транспортировку 951 тепловыделяющих элементов на грузовике из Розендорфа и на вывоз их морским путём из страны. Разрешение опубликовано в сборнике разрешений на транспортировку, выданных агентством.

Арктическая зима
Разрешение на транспортировку действительно с 23 сентября текущего года до 16 апреля следующего, а это значит, что доставка может состоятся в любое время этой зимой.

Если будет избран маршрут, которым доставляется топливо из других европейских реакторов советской постройки, высокорадиоактивный груз проследует в Мурманск вдоль побережья Северной Норвегии. По прибытии радиоактивные отходы перегрузят в специализированный железнодорожный состав и отправят через всю европейскую часть России на челябинское ПО "Маяк" - ведущее предприятие России по переработке и хранению отработанного ядерного топлива.

Три рейса
Как пишет германская газета "Sûddeutsche Zeitung", из Розендорфа в Россию будет сделано три рейса с ОЯТ. Насколько можно судить по разрешениям на транспортировку, выданным германскими властями в июле этого года, единовременно транспортируется максимум 18 контейнеров.

Общее количество тепловыделяющих элементов розендорфского реактора - 951, и если груз будет разделён на три рейса, на каждый придётся в среднем 317 элементов.

Протесты экологов
В ноябре десятки тысяч демонстрантов пытались остановить поезд с радиоактивными отходами, перевозящимися из Франции в Германию в хранилище в Горлебене.

Зелёные группы также протестуют против предстоящей перевозки уранового топлива из Германии в Россию. На этой неделе экологические организации со всего мира подписали обращение к российскому президенту Дмитрию Медведеву.

От Мурманской области под обращением подписались Кольский экологический центр и "Беллона-Мурманск".

По словам экологов, пересылаемое на "Маяк" урановое топливо порождает больше радиоактивных отходов при переработке, радиоактивные изотопы в итоге попадут в Арктику - с "Маяка" через речную систему Сибири в Обь и далее в Северный Ледовитый океан.

Так или иначе, заблокировать транспортировку ядерных отходов вдоль арктического побережья Баренцрегиона ни германские, ни российские экологи не могут.

Не самый короткий маршрут
Кратчайший маршрут от балтийского порта до "Маяка" пролегает через Петербург, но практика показывает, что в России не стремятся везти урановое топливо через Петербург.

Как уже сообщал БаренцОбсервер несколько раз в уходящем году, для импорта европейских ядерных отходов используется специализированная база Атомфлота в Мурманске.

На Атомфлоте контейнеры перегружаются в железнодорожные вагоны с помощью крана, который используется и при выгрузке топлива с атомных ледоколов и плавбазы "Имандра". Поблизости от крана располагается спроектированное за рубежом закрытое хранилище для ядерного топлива. Норвегия была в числе стран, оказывавших Атомфлоту помощь в строительстве новых объектов по работе с ядерными отходами.

Секретные графики поставок
В октябре БаренцОбсерверу стало известно, что в обстановке секретности из Польши в Мурманск по всё тому же маршруту мимо берегов Северной Норвегии был доставлен очередной груз радиоактивных отходов. Польские и норвежские власти намеренно не раскрывали график прохода судна с ураном оружейного качества.

Как сообщил тогда БаренцОбсерверу Ингвар Братведт, старший советник отдела NRPA (Комитета по защите от радиационной опасности Норвегии) по ликвидации чрезвычайных ситуаций, по соображениям безопасности информация о прохождении судов с подобным грузом держится в секрете до завершения рейсов.

Можно назвать две причины, по которым ядерный груз доставляется на "Маяк" по более длинному маршруту вдоль берегов Норвегии через Мурманск вместо более короткого по Балтийскому морю через Петербург. Во-первых, необходимо держать специфический груз подальше от всевозможных террористов. Во-вторых, в Мурманске имеются специализированные портовые службы для приёма ядерных отходов.

Суровые воды у берегов Северной Норвегии и Кольского полуострова - не самый походящий плацдарм для атак Аль-Каиды или других внегосударственных террористических группировок, у которых могут быть планы подорвать судно или завладеть ураном оружейного качества или другими радиоактивными материалами наподобие тех, что перевозятся из Польши и Германии
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter