ДК "Мурмаши" представляет медиа-мероприятие, посвященное Международному дню коренных народов мира

09 августа 2020 в 12:44, Мурмаши
9 августа мировое сообщество отпразднует Международный день коренных народов мира.

День коренных народов – важный праздник, который способствует привлечению внимания широкой аудитории к проблемам малочисленных групп населения планеты. Ущемление человеческих прав, бедность и высокий уровень смертности – вот неполный перечень существующих угроз, которые приводят либо к миграции в города, либо к полному вымиранию этноса. ...

Идея создать такой праздник появилась в 90-х годах. В 1992 году состоялось первое заседание миротворческой организации ООН, посвященное теме малых этносов.

Коренное население насчитывает 5% от общей мировой численности людей, и из них 15% являются беднейшими на планете. Их притесняли, а права нарушали. Но так было до 1970 года, пока ООН не начала проводить исследования в этой области. Общественное мнение было изменено. Именно этим уникальным народам и посвящен международный праздник.

Сегодня, наше медиа-мероприятие посвящено коренному народу Кольского Заполярья, саамам.

Мы предлагаем вам присоединиться к просмотру программы НародногоТелевидения Хибины, Чудо Полуостров, «Саамские легенды», (автор проекта Ольга Батурина, операторы Григорий Иванов и Илья Максимов)

Эти истории произошли очень давно, настолько давно, что и не знаешь, правда это была или вымысел. У каждого народа земли есть легенды. Вот и Кольский полуостров наполнен интересными сказаниями...

Присоединиться к просмотру медиа-мероприятия вы можете пройдя по ссылке:
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter