Подписан закон, усиливающий защиту прав дольщиков

08 августа 2020 в 07:36, Мурманская область
13 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.20020 №202 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный закон усиливает защиту прав участников строительства.

Напомним, что объектом долевого строительства является, например, квартира в многоквартирном доме, которую гражданин приобретает по договору долевого участия в строительстве (ДДУ) или по договору об уступке прав требований по ДДУ (в виде права требования этой квартиры).

Принятые поправки также нашли свое отражение в Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости».

«Ряд нововведений существенно сократят временные затраты участников долевого строительства на оформление своих прав и облегчает процесс оформления ими права собственности на объект долевого строительства.

Так, застройщик после передачи квартиры участнику долевого строительства теперь сможет подать документы от его имени участника на регистрацию без доверенности, что избавит будущего собственника от необходимости самостоятельно обращаться в Росреестр.

После того, как государственная регистрация права собственности участника долевого строительства на такой объект будет произведена, застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая удостоверяет проведенную государственную регистрацию» - отметила и.о. начальника Межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская.

Таким образом, подача участником долевого строительства отдельного заявления о государственной регистрации своего права собственности на объект долевого строительства не требуется.

По желанию участника, после проведенной по заявлению застройщика государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости, Росреестр проставит на подлинным экземпляре договора долевого участия специальную регистрационную надпись. С таким заявлением можно обратиться через офисы МФЦ или через электронные сервисы Росреестра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter