Кандалакшский музей вошел в число лучших школьных музеев памяти

07 августа 2020 в 07:57, Кандалакша
В «Единой России» подвели итоги всероссийского конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны.

«Народный музей боевой славы 19 Армии Карельского фронта» школы №9 города Кандалакши – федеральный победитель (3 место) всероссийского конкурса партии «Единая Россия» «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны» в номинации «Городской музей».

Конкурс проводился в два этапа - региональный и федеральный, в двух номинациях: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей».

Принять участие в нем могли городские и сельские средние образовательные учреждения, в которых есть музей, комната или уголок краеведческого и военно-исторического профиля, имеющие в своем составе экспозиции боевой славы и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Победителями федерального этапа конкурса в двух номинациях стали 94 музея.

«Членов экспертной комиссии порадовал интерес учащихся кандалакшской школы №9 к истории Кольского Заполярья, творческий подход к оформлению экспозиций и подготовке материалов. Музей дважды побеждал на региональном этапе всероссийского конкурса. Приятно, что его заслуги и успехи в этом году оценены и на федеральном уровне», - сообщил региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Михаил Белошеев.

Как пояснил Михаил Белошеев, сам музей создавался не одно поколение. В нем оформлены не только стенды, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны, но и собраны артефакты того времени. В музей переданы на хранение личные вещи бойцов и их письма.

«Важно подчеркнуть, что в создании музея принимали участие, как ученики, так и выпускники школы. Они посещали места боев, проводили большую поисковую работу, установили связь с участниками и родственниками тех, кто воевал», - добавил он.

«Музей является центром гражданско-патриотического воспитания в школе. Его победа на федеральном уровне – это в первую очередь личная заслуга руководителя Ирины Крячковой. Именно она вдохновляет, привлекает и объединяет подрастающее поколение к изучению и сохранению военно - исторического наследия родного края», - подчеркнул секретарь кандалакшского местного отделения партии, глава Кандалакшского района Михаил Павлов.

«Не зря говорят, что пока мы помним, подвиг героев жив, уникальность музея именно в этом», - заключил он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter