Жителей Полярного штрафуют за посещение магазинов без масок

07 августа 2020 в 06:37, Полярный
Полярный районный суд Мурманской области рассмотрел административные материалы в отношении нескольких жителей Полярного о нарушении ими законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Каждый из привлеченных судом к административной ответственности допустил нарушение утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 04 апреля 2020 года № 175-ПП Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В первом случае судом было установлено, что семейная пара, решив приобрести стиральный порошок и цветную капусту, пришли в магазин «Дикси», расположенный в доме № 5 по улице Фисановича в городе Полярном.

Выбрав необходимый товар, мужчина и женщина направились в кассу для его оплаты. Однако на кассе при выходе из торгового зала в обслуживании им было отказано, так как последние находились в помещении магазина без средств индивидуальной защиты (маски или респиратора).

Данное правонарушение пресечено сотрудниками местной полиции, составившими протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Следует отметить, что в отношении этой же женщины неделю ранее до данного эпизода также был составлен административный протокол за аналогичное правонарушение.

В судебном заседании глава семейства вину в совершенном правонарушении не признал, указав, что в его действиях отсутствует состав вменяемого ему административного правонарушения, ссылаясь на то, что режим повышенной готовности на территории Мурманской области не введен.

Данные доводы суд признал несостоятельными, поскольку режим повышенной готовности на территории Мурманской области был введен постановлением Губернатора Мурманской области от 16.03.2020 № 47-ПГ и продлен постановлением Правительства Мурманской области от 04.04.2020 № 175-ПП.

Следующий рейд сотрудники полиции осуществили в магазин «Улыбка радуги», расположенный в доме № 4 по улице Героев «Тумана» в городе Полярном, где выявили покупательницу, находившуюся в общественном помещении магазина без средств индивидуальной защиты (маски или респиратора).

На просьбу сотрудника магазина надеть на лицо защитную маску женщина отреагировала с возмущением.

В судебное заседание правонарушительница не явилась, однако представила письменное признание своей вины в содеянном и указала, что раскаивается.

По итогам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях суд в своих решениях обратил внимание на обязанность граждан при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации соблюдать запрет по осуществлению действий, создающих угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, установленный Постановлением Российской Федерации № 417 от 02.04.2020.

Во всех вышеуказанных случаях за нарушение санитарно-эпидемической безопасности, выразившееся в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, суд назначил правонарушителям административные штрафы в размере 1000 рублей каждому.

Постановления Полярного районного суда Мурманской области вступили в законную силу и подлежат исполнению лицами, привлеченными к административной ответственности, в течение 60 дней.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter