Неисправимой мурманчанке ужесточили наказание и оправили в колонию

06 августа 2020 в 07:57, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска поддержано представление начальника филиала по Ленинскому административному округу г. Мурманска ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области об отмене отсрочки отбывания наказания и исполнения наказания, назначенного приговором суда осужденной.

Женщина, 1986 года рождения, осуждена приговором Ленинского районного суда г. Мурманска за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В последующем осужденной отменено условное осуждение, постановлено исполнять реально наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставлена отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы, до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, что осужденная нарушает порядок и условия отсрочки, уклоняется от воспитания ребенка и ухода за ним, ребенок по социальным показаниям изъят из семьи, начальник филиала по Ленинскому административному округу г. Мурманска ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области направил в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания и исполнения наказания, назначенного приговором суда осужденной.

В судебном заседании установлено, что женщина дважды привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, выразившегося в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (употребляла по месту жительства спиртные напитки в присутствии детей, не могла обеспечить им должный уход и безопасность), несовершеннолетняя дочь осужденной, 2016 года рождения, по социальным показаниям помещена в ГОБУЗ «Мурманский дом ребенка».

Поскольку в судебном заседании установлено, что осужденная фактически уклоняется от обязанностей по воспитанию и содержанию детей, прокуратурой округа поддержано представление об отмене отсрочки отбывания наказания и исполнения наказания, назначенного приговором суда осужденной.

Постановлением суда представление удовлетворено, осужденной отменена отсрочка отбывания наказания, и она направлена для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter